Мастер слесарного дела

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Слесарь-ремонтник - незаменимый человек на производствах, таких, как наш Сясьский комбинат. Здесь всегда найдется что починить или обновить. Вот один из представителей этой профессии.

Мастер слесарного дела Пограниций Б В

Мастер слесарного дела.

Трудно удержать восхищение, когда наблюдаешь за работой слесаря Б.В. Пограницкого. Такой хваткой и смекалкой в древесном цехе обладают немногие. К ним можно причислить В.И. Романова, И.Ф. Портнова и некоторых других. А это особенно ценится в любом коллективе.

Но было время, когда Борису Васильевичу казалось, что вряд ли он постигнет все принципы работы многочисленного оборудования цеха. То было давно, двадцать с лишним лет назад. Теперь, начиная с окорочных барабанов и кончая сортировками он знает все сильные и слабые стороны этих машин.

Больше всех хлопот доставляют ремонтникам рубительные машины, к которым предъявляются самые высокие требования. Щепа должна быть определенных размеров, от этого в дальнейшем зависит качество целлюлозной массы. Чего греха таить, бывают случаи, что лесники "пропускают" в цех балансы со скобами, костылями, гвоздями и другими металлическими предметами, которые выводят из строя ножи рубительных машин.

Для заточки рубительных ножей в цехе имеется специальный станок, который из-за интенсивных нагрузок нет-нет да и выйдет из строя. Здесь нужна экстренная помощь слесаря. Ножеточ П.А. Рощанинова, много лет работающая по этой специальности, говорит: - Наш станок, пожалуй, лучше всех слушается Бориса Васильевича. Подумав, она добавляет: - Он у нас в своем деле как профессор...

Но не только за добросовестный труд уважают Пограницкого. Он отдает много времени общественной работе. Коллектив доверял Борису Васильевичу ответственный пост вожака профсоюзной работы, а сейчас он - заместитель председателя цехкома. Его портрет заносился на комбинатскую Доску почета, а недавно Б.В. Пограницкому выдали свидетельство о том, что его имя занесено в Книгу почета Сясьстройского поселкового Совета депутатов трудящихся.

Н. Ерохин, рабкор.

"Сясьский рабочий" 37 (1120), четверг, 11 сентября 1969 год.

Яндекс.Метрика