лого Ср

Позиция к культуре торговли

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

С пакетом гнилого редиса в редакцию "Сясьского рабочего" пришел покупатель. На место происшествия - в магазин №7 "мясо-рыба-овощи" для изучения вопроса, выдвинулся представитель редакции и еще одно доверенное лицо.

Позиция к культуре торговли.

Рабочий Сясьского монтажного участка, прикомандированный из Второго Ленинградского управление треста "Союзпромбуммонтаж" В.Г. Осокин пришел в редакцию не только с письмом, в котором он с возмущением пишет о том, что магазин №7 ОРСа комбината продает порченый редис, но и принес этот товар в количестве 0,5 килограмма. Да, редис был прелый. От него несло уже подозрительным душком.

Взяв с собой вышеуказанные овощи, заместитель председателя постоянной комиссии по торговле при Сясьстройском поселковом Совете Щербаченко И.А. и представитель редакции отправились в магазин "мясо-рыба-овощи". После некоторых формальностей, мы попросили у продавца Сладковой И.А., торгующей овощами,, посмотреть редис. Ответ был ошеломляющий: - А чего его смотреть. Он гнилой. Мы уже несколько дней таким торгуем.

За этими словами бытовало такое равнодушие, как будто торговля порчеными товарами в этом магазине стала обычным явлением. Нам стало понятно, что со Сладковой говорить о правилах советской торговли бесполезно, о чести продавца и других качествах, присущих работнику нашего прилавка.

Хотя редис был немедленно снят с продажи, но нас волновал такой вопрос. Допустим, что продавец оказался недобросовестным человеком, а где же была заведующая магазином Хоцкая М.А., товаровед продовольственных товаров, наконец, аппарат торгового отдела? Ведь порченым редисом торговали не час, не два, а несколько дней. Неужели никто не видел вопиющего нарушения правил торговли? А если учесть, что на работу этого магазина были жалобы и ранее, то к нему должно быть приковано внимание не только руководства ОРСа, но и общественности отдела. Этого не случилось.

Здесь, видимо, сыграла определенную роль позиция, занятая отделом торговли. В конце прошлого месяца работники ОРСа заслушивались на постоянной комиссии по торговле при поселковом Совете о ходе выполнения плана товарооборота. Там, в частности, поднимался вопрос о том, что в магазине №7 продавался порченый морской окунь. Завторг ОРСа Степанов И.М. дал заверение, что больше такого не повторится. Но это было очередным обещанием. Позиция заведующего торговым отделом к вопросам повышения культуры торговли раскрылась в одной из недавних его встреч с представителями общественности.

В своем письме в редакцию ветеран комбината А.Е. Кривошеин затронул некоторые моменты повышения культуры торговли в магазине №7. Вместо того, чтобы вникнуть в мотивы письма, завторг Степанов грубо обрушился на рабочих контролеров, которые пришли к нему с этим письмом. Он заявил, что вы, мол, только мешаете работать...

Да, тов. Степанов, вам будут "мешать" работать до тех пор, пока коренным образом не изменится позиция работников прилавка к культуре торговли.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" 37 (1120), четверг, 11 сентября 1969 год.

Спустя время, реакция на статью о скисшем редисе:

Скисший редис

"Сясьский рабочий" 42 (1125), четверг, 16 октября 1969 год.

Яндекс.Метрика