Пересолили

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Традиционная новогодняя сказка о том, как Дед Мороз спешил в сясьстройский Дом культуры на праздник. По пути он заглянул на комбинат и проверил обстановку в цехах.

Пересолили.

По пути к Сясьстрою, когда Дед Мороз сделал очередной привал, на его суковатую палку опустилась сорока.

- Здравствуйте, дедушка! - протарахтела она.

- Здравствуй, белобокая! Раненько ты нынче встречаешь.

- Обход твой, дедушка, увеличился. Новостей много. Надо до Нового года успеть тебе все рассказать. Только о новостройке...

Дед Мороз крякнул: - Извини, но по новым объектам сегодня мы не пойдем. Там государственная комиссия работает. Народ весь грамотный и не нам его учить. А вот по действующим цехам комбината проведи. Покажи новинки. Люблю механизацию, автоматизацию. Старость-то не радость. Сам думаю вездеход приобрести.

- Коли так, пойдем в отбельный цех. Здесь, дедушка, нынче хорошо потрудились. Проведены капитальные работу по автоматическому управлению процессом отбелки. А вот это счетно-решающая машина, с помощью которой будет осуществляться технология.

- Хорошо! Даже отлично! А вот почему это над некоторыми фильтрами колпаков нет? Или я плохо видеть стал?

- Хлопотливая это работа, дедушка. Один вытяжной колпак уже около месяца как изготовлен в Гатчине, что под Ленинградом. Да вот доставка-то неблизкая, так объясняют главный механик комбината и начальник цеха. Но это если уж мы отклонились от автоматизации, еще что!

- А еще что?

- Отбельщики, и не только ни, имеют хоть водопровод питьевой воды, а кислотчики и варщики не имеют.

- Как же так. Какой цех на комбинате выстроен первым? Кислотно-варочный. И за 40 с лишним лет они не могут решить этого вопроса. А как же воду доставляют в цех?

- Очень просто. Кликнет начальник цеха М.И. Тяло свою дружину, т.е. тех, кто в момент развоза воды по комбинату не работает, и она, подхватив питьевой бачок, бежит за водой на улицу

- А когда нет дружины?

- Михаил Яковлевич сам с бачком бегает. 

- А в праздники?

- Пьют чай.

- Откуда?

- Как откуда. В другие цехи бегают. Но это еще что.

- А еще что?

- Ждали кислотчики завершения работ по механизации подачи колчедана еще к маю., потом - к ноябрю. Теперь они гадают: с приходом Нового года не начнется ли все сначала.

- А в чем задержка?

- Да, мелочи. Сейчас выяснилось, что надо реконструировать дробильное отделение. Затем начальник кислотного цеха не запамятовал, что надо было людей учить. Но это еще что!

- А еще что?

- Видите у склада ГСМ возвышается гора. Это не снег. Это соль. отдел главного энергетика дал заказ на соль в прошлом году на 1343 тонны, а израсходовал ее 716 тонн. Вот и лежит здесь соль. Но урок не пошел впрок. На ТЭЦ-2 за год соли израсходовали 256 тонн, а начальник цеха Ю.А. Сейтков заявил на 1970 год еще 950 тонн.

- Да, здесь действительно пересолили.

- Раз уж речь зашла о ТЭЦ-2, туда следует заглянуть. Там руководство ввело новинку. Открыли, так называемый, служебный душ. А вот этот душ для прочих.

- Слушай, длиннохвостая, ты куда меня завела. Здесь сам черт ногу сломает. Да и дальше что-то порядка я не вижу.

- Это еще что!

Тут Дед Мороз вытер рукавом вспотевший лоб и вдруг решительно заявил: Хватит, белобокая. Время-то без пяти двенадцать! Пойдем-ка со мной в Дом культуры. Поздравим всех с новым годом, пожелаем всем счастья и успехов. Расскажем народу обо всем, что мы видели в новогоднюю ночь. А он пусть сам решает, что хорошо, что плохо.

И они направились в Дом культуры.

Снегурочка, спецкор.

"Сясьский рабочий" 1 (1136), четверг, 1 января 1970 год.

Яндекс.Метрика