Добрый след

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Интервью со старшим варщиком комбината в виде вопросов и ответов.

В.Е. Зарубин

Добрый след.
(Наше интервью)

О работе смены №3, где старшим варщиком В.Е. Зарубин, так отозвался другой старший варщик В.А. Иванов:

- Этот коллектив с начала года взял хорошую запевку по всем показателям, а завершает год - недосягаемым.

такой лестный отзыв о своих товарищах заставил меня взять блокнот и придти в кислотно-варочный цех.

Трудно избежать традиционных предновогодних вопросов, которые обращены к тов. Зарубину:

- Владимир Евдокимович, чем вам дорог год уходящий?

- Год 1969 для нашей смены был очень плодотворным. Достаточно сказать, что коллектив 7 месяцев входил в число передовых смен цеха. Очень стабильно работаем в декабре. Встав на 100-дневную Ленинскую трудовую вахту, мы ежедневно перекрываем плановые показатели. Выход целлюлозы 1 сорта у нас составляет за месяц 93 процента при плане 78. Это, пожалуй, лучший результат за последние годы. Ближайшая к нам смена достигла выхода 86 процентов. Такую целлюлозы помогают мне варить варщик А.П. Сайкин, кислотчик М.Х. Ефременков. Да, впрочем, каждый трудится хорошо.

Наша беседа то и дело прерывалась. Раздавались звонки из смежных цехов. Подходили лаборантка, мастер. варщика ставили в известность о малейших изменениях, которые происходили в технологическом процессе всего комбината и которые ожидались. Нужно быть в курсе этих изменений, чтобы сварить хорошую целлюлозу.

После очередного перерыва, Владимир Евдокимович, подумав, сказал:

- Еще год уходящий оставил добрый след в моей жизни тем, что я был выдвинут и избран депутатом Сясьстройского поселкового Совета. Коллектив цеха представил мою фамилию для занесения в Книгу почета и награждения нагрудным знаком "Отличник социалистического соревнования целлюлозно-бумажной промышленности". Знаменателен он был и для моих дочерей, которые успешно закончили Тихвинское медицинское училище. Старшая Наташа получила назначение в соседнюю деревню Низино, а младшая Татьяна - к нам, в Сясьстрой. обе приступили к своим обязанностям.

- Владимир Евдокимович, еще вопрос:

- С какими думами вы встречаете Новый год?

- С хорошими. Мы приложили все силы, чтобы в течении 100 дней Ленинской ударной вахты подарить Родине сто трудовых подарков и досрочно завершить пятилетку.

Р. Филимонов.

На снимке: В.Е. Зарубин.

"Сясьский рабочий" 1 (1136), четверг, 1 января 1970 год.

Яндекс.Метрика