Калорифер вместо дров

(Время на чтение: 1 мин.)

Судя по заметкам, рационализаторы и их идеи ценились на производстве. Это и понятно, ведь их нововведения облегчают труд всем труженикам.

Калорифер вместо дров

Калорифер вместо дров.

несколько десятилетий сушильное отделение стержней в литейной мастерской отапливалось дровами. Оно чем-то напоминало деревенскую баню, в которой дым выбрасывался прямо в помещение. Как бы плотно не закрывалась сушильная камера, копоть прорывалась сквозь щели и заполняла литейную мастерскую. Здесь не могло быть и речи об эстетике производства, да и санитарные условия подчас нарушались.

Над устранением всех этих неудобств задумался паропроводчик цеха А.И. Морозов. Он прикинул местные условия и пришел к выводу, что установив калорифер, можно с успехом производить сушку стержней.

Цеховые специалисты без больших затрат претворили в жизнь предложение рационализатора. Теперь у нас улучшилась культура труда, санитарные условия. Кроме того, поднимется и производительность труда. Раньше для сушильного отделения мы выписывали в год около 100 кубометров дров. Их нужно было разделать, поднести. И все это делалось нашими силами.

В. Сизов, Бригадир литейных мастерских.

"Сясьский рабочий" 5 (1140), пятница, 30 января 1970 год.

Яндекс.Метрика