Вместе с пробкой...

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Нарушители трудовой дисциплины - враги производства. Их проступки всячески осуждались, наказывались и порицались. Как показала практика - чаще всего нарушителями становились молодые рабочие.

Вместе с пробкой...

Как-то в транспортном цехе мне показали "колючку": грузчик, (фамилию указывать не будем, он сейчас со стыдом вспоминает об этом) ударом ладони о дно пол-литра вышибает из нее пробку. В тот момент он не задумывался, что выпускает из бутылки злого "джина", принесшего его товарищам не одну беду... А если в его мозгу и проскальзывала мысль, то примерно в таком плане: "Посмотрим, кто кого..." Зеленый "джин" на это лишь усмехался. он знал, что после первого стакана жидкости, выпитой из этой бутылки, человек превращается в безвольную мокрицу, после второго - готов на любое преступление. Так случилось и с тем рабочим. Он стал нарушителем трудовой дисциплины. Вместе с пробкой, он добровольно "вышиб" из своего кармана тринадцатую получку, квартальную премию, лишился кредита, отпуска в весенне-летнее время, был переведен на нижеоплачиваемую работу.

Мне кажется, что любителям вышибать пробки следует почаще напоминать о последствиях таких операций. Кроме того, надо вокруг них создавать такое общественное мнение, от которого земля бы горела под ногами. Статистика показывает, что нарушителями становятся в основном те люди, которые недавно перешагнули порог нашего предприятия.

Наглядным примером для этого служит январь. Из 11 нарушителей трудовой дисциплины и общественного порядка 10 пришли на комбинат в прошлом и в 1968 годах. Это прогульщики Булатов Е.Ф. - транспортный, Облетников А.П. - ТЭЦ-1. Фадеев Л.Ф. - станция биологической очистки; нарушители общественного порядка Гуляев А.И. - лесной, Жгун В.М. - транспортный, Облетников А.П. и Андреев Ю.П. - ТЭЦ-1, Адексеев Е.И.- ТЭЦ-2, Поляков П.П. - ЖКО, Лебедев Н.Н. - станция биологической очистки и только Моисеев Ю.В. - транспортный - попал в нарушители общественного порядка, имея стаж работы 7 лет.

Возникает вопрос, почему нарушения совершают те люди, которые, по сути дела, являются новичками производства, кроме немногих? Где бы с первых шагов завоевать себе авторитет, а они - на черную доску.

Отсюда вытекает и следствие: надо лучше знать молодые кадры, повседневно проводить с ними воспитательную работу, прививать им лучшие трудовые традиции коллектива. И к этой работе следует подходить со всей серьезностью. Но не так, как в этом месяце подходят в транспортном цехе. Нарушения совершены в начале месяца, а разобраться с нарушителями смогли только к концу.

Сейчас в руки воспитателей даны такие важные факторы, как материальные стимулы. Например, за прошлый год тринадцатую зарплату получат и те труженики , которые отработали с 1 января по 31 декабря 1969 года, но только те, кто добросовестно трудился весь год. Теперь этот порядок материального поощрения утверждается и на последующие годы. надо об этом знать и почаще кое-кому напоминать.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" 5 (1140), пятница, 30 января 1970 год.

* - Поправка

Яндекс.Метрика