Таков рабочий человек

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Рассказ о непростой судьбе Михаила Александровича Ванюшова.

Таков рабочий человек

Таков рабочий человек.
(О людях хороших)

Жизнь не баловала Михаила Ванюшова. В самом начале войны тринадцатилетним парнишкой поступает он в Сясьстройское ремесленное училище, выбрав профессию кузнеца. Вскоре училище эвакуировали на Урал. Через год вместе с другими сясьстройскими ребятами Михаил получает направление на одно из промышленных предприятий. По избранной специальности работать не пришлось. Нужны были электросварщики, и Михаил быстро овладел новой профессией.

В 1942 году тяжелое горе постигло подростка - умерла мать. Эта потеря не была последней. Вскоре под Москвой погиб отец. Геройски погибли и оба старших брата. Только сестра Мария, всю войну громившая фашистов на зенитной батарее, да он - Михаил - из всей семьи Ванюшовых и дождались светлого часа Победы. Сразу же поятнуло в родные места, на комбинат, где работал отец шорником.

И вот уже около четверти века Михаил Александрович работает на нашем комбинате. Сначала был электросварщиком, затем - слесарем, а в последнее время - машинистом бумагоделательной машины сушильно-бумажного цеха. Он любит неторопливым шагом пройти по поселку, расцвеченному морем огней. Когда-то эти огни не поднимались выше соснового бора. А теперь многоэтажные дома взметнули их ввысь. В такие минуты в памяти всплывают горячие отцовские слова:

- Вот подрастете, сынки, и все - на комбинат! Будем вместе строить новую жизнь, новый поселок!

Изменился поселок. Сясьстрой стал больше похож на город. Давно уже нет улиц, покрытых булыжником. С вводом в строй второго микрорайона "Б" жилая площадь Сясьстроя удвоится.

На территории комбината выросли новые цехи с новым оборудованием. Верные товарищи старшего Ванюшова - В.И. Антонов, П.М. Сервие, А.С. Боричев и многие другие - не только помогли вырасти его сыну - Михаилу, а и сумели выковать в нем твердый характер рабочего человека. Под воздействием старших наставников Михаил Александрович в 35 лет идет в 8 класс вечерней школы. Затем он переходит в группу технологов класса мастеров, который успешно заканчивает.

В год 50-летия Советской власти Родина наградила коллектив комбината Памятным знаменем. Это событие словно удвоило силы Ванюшова. Он еще активнее участвует в рационализации цеха, общественной жизни. В трудовую книжку М. Ванюшова вносятся новые записи, рассказывающие об успехах в труде и соревновании.

В худощавом мужчине, похожем на юношу, энергия и творчество кипели родниковым ключом. Настал день, когда Михаил Александрович сердцем почувствовал, что ему нельзя быть в стороне от партийных дел. Коммунисты цеха не только поддержали это решение, а и помогли Ванюшову подготовиться к вступлению в ряды КПСС. Они рекомендовали его и на ответственную должность - машиниста бумажной машины.

Доверие коллектива коммунист М.А. Ванюшов оправдывает с честью.

Эту победу Михаил Александрович целиком приписывает своей бригаде.

... Уверенно идет по жизни рабочий человек, один из большого коллектива сясьских целлюлозников и бумажников Михаил Александрович Ванюшов.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" 9 (1144), четверг, 26 февраля 1970 год.

Яндекс.Метрика