лого Ср

Упаковщица дрожжей Вера Фокина

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Рассказ о работнике дрожжевого цеха - Вере Ивановне Фокиной.

Упаковщица дрожжей Вера Фокина

Упаковщица дрожжей Вера Фокина.

По просьбе редакции мне надо было написать небольшую корреспонденцию об упаковщице дрожжевого цеха В.И. Фокиной. Вот и цех. На Сясьском комбинате этот цех "молодой" - ему еще нет и десятка лет.

Работа моторов здесь не столь внушительна, как, скажем, в отбельном или сушильном, зато наличие емкостей, самых различных, заставляет вас на минуту задуматься. Люди, которым подвластны эти огромные емкости, сепараторы, сушилки, делают чудесное вещество - кормовые дрожжи. Находясь в этом цехе, вы невольно думаете: какая умная и удивительная наука - химия, которая вокруг нас, рядом с нами, а сейчас в этих емкостях шумящая барда подготавливается к переработке в ценный кормовой продукт.

Рабочих в дрожжевом цехе немного, но каждый из них занят, четко определенной технологической картой, своим делом. Цех этот скорее всего похож на гигантскую лабораторию.

А вот и дрожжи. Они бегут по трубопроводу, в конце которого стоят бумажные мешки. Шуршит и сыплется нужный и ценный сельскому хозяйству желто-коричневый ароматный порошок.

Рядом с приемным рукавом этого трубопровода, постукивая рукой по мешку, стоит женщина, сосредоточенный взгляд которой, кажется, ничего не замечает другого. Это и есть упаковщица дрожжей Вера Ивановна Фокина. Лицо этой женщины открытое, энергичное. Казалось, что мне давно знакома эта труженица, и я не раз встречал ее, когда она со своими подругами шла на работу или возвращалась с работы домой.

Пять лет В.И. Фокина работает в дрожжевом. Ее фотографию я видел на комбинатской Доске почета. Два года назад ей присвоили звание ударника коммунистического труда. В цехе она - профгрупорг. Это хорошая мать своих сыновей. но сейчас, находясь рядом с ее рабочим местом, в том коллективе, который Вера Ивановна по праву считает своей второй семьей, я увидел что-то необыкновенное, новое, неизвестное о ее жизни.

передо мной открылась еще одна страница в биографии этой крепкой и энергичной работницы - огромная любовь к той работа, которую она выполняет. Смотришь и вместе с Верой Ивановной загораешься радостью такого плодотворного труда. Всякий труд в нашей стране приносит радость, если относишься к нему честно, с любовью, если смотришь на свою работу по-хозяйски. Эта истина невольно сопровождала меня, когда я наблюдал за работой упаковщицы, ходил по цеху - видел работу других. Фокина с такой тщательностью и бережливостью упаковывала дрожжи, кажется, что ни единый грамм их не пройдет мимо упаковочного мешка.

Долго раздумывал в тот день я о работе В.И. Фокиной и мысленно спрашивал себя: что и как написать мне о ней в праздничный номер газеты. А еще спрашивал себя: может ли каждый из нас, на любом своем рабочем месте, так же, как и Вера Ивановна, относиться к порученному делу? И мысленно отвечал: может и должен!

Н. Ерохин, наш рабкор.

На снимке: В.И. Фокина.

"Сясьский рабочий" 10 (1145), четверг, 5 марта 1970 год.

Яндекс.Метрика