Подвиг майора

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Приятно вытаскивать из архивов такие материалы. Этот рассказ о том, как сясьстройский ветеран во время войны проявил героизм и дал фашистам решительный отпор, расстреляв наступающих из орудия.

Подвиг майора.

Дорогая редакция! Я узнал, что в Сясьстрое проживает бывший работник комбината и мой однополчанин майор А.Е. Кожихов. Хотя после войны минуло четверть века, но в моей памяти сохранились воспоминания, связанные с этим человеком.

Алексей Ефграфович в нашей части был политработником. Перед каждым боем он находился среди солдат. Кожихов не только словами благословлял воинов на ратные подвиги, а показывал в этом личный пример. Расскажу только об одной схватке с фашистами, которая разгорелась за населенный пункт.

... Пехота поднялась во весь рост и с могучим "Ур-ра-а!" устремилась на врага. В это время из-за прикрытий выползло шесть гитлеровских танков. Следом шла пехота. Извергая шквал смертоносного огня, противник был намерен подавить нашу атаку. Он не хотел отступать.

Наши бойцы вынуждены были залечь. И здесь в смертельную дуэль с бронированными машинами вступил орудийный расчет коммуниста сержанта Анохина. Он уже подбил три танка. Остальные сосредоточили свой огонь на отважных артиллеристах. Вдруг один из снарядов разорвался вблизи нашего расчета. Орудие замолчало.

В этот критический момент к осиротевшей пушке бросились два смельчака. Это были майор Кожихов и его ординарец. Ординарец подносил снаряды, а майор бил ими из грозного орудия по танкам.

Танки до нас не дошли. Их один за другим уничтожил орудийный расчет майора Кожихова. И фашисты, побросав оружие, в панике оставили населенный пункт. А Алексей Ефграфович, утирая с лица пороховую гарь, снова шел в гущу солдат.

К. Черных, старший сержант запаса.

г. Херсон.

"Сясьский рабочий" 11 (1146), четверг, 12 марта 1970 год.

Яндекс.Метрика