И в будни, и в праздник

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Вечер спускается на кроны деревьев и крыши деревянных домов Сясьстроя. Рабочий класс отдыхает дома, в гостях или приобщаются к культуре. Но всегда найдутся хулиганы, рты и руки которых портят отдых пролетариату. Навстречу буянам и распутникам выходят они - народные дружинники. Они вернулись на улицы, чтобы выгнать дебоширов навести порядок.

И в будни, и в праздник

Вечер. Россыпью золотых огней расцвечен поселок. По улицам Сясьстроя группами и в одиночку идут бумажники, строители, учащиеся. После трудового дня люди отдыхают. Кто спешит в Дом культуры, кто навестить товарищей, а вот эта стайка девушек, видимо, решила провести вечерние часы на улице. Одна из низ рассказывает что-то смешное. Но взрыв веселья вдруг тонет в омерзительной матерщине...

Отзвук пьяного нахальства наложил тревожный отпечаток на всю улицу. Не только у этих девушек, а и у многих других пропало праздничное настроение. Подвыпивший недоросль, видя испуг некоторых прохожих, прибавил голосу звериных ноток, а походке - соответствующие коленца....

Впереди показалась группа людей. Их шаг напоминал походку хозяев на этой дороге. Хулиган не мог еще различить красных повязок на их рукавах, но сердцем почувствовал, что это дружинники.

Пройдемте с нами, - негромким, но властным голосом произносит молодая женщина. Бульдозерист транспортного цеха Ю.В. Моисеев увидел перед собой мастера отбельного цеха Л.И. Васильеву, хлорщиков В.М. Кротова, А.М. Гаврилова и отбельщика И.В. Михайлова. Да, они были его товарищи по предприятию. Вместе выполняют большую государственную работу. Сейчас же они оказались на разных полюсах. Первый, напившись, готов был в любой момент совершить преступление. Вторые, выполняя поручение коллектива, своей совести, вышли навстречу злу... В этот день звено народных дружинников тов. Васильевой задержало еще двоих нарушителей общественного порядка.

На комбинате создано 16 цеховых дружин, которые объединяют в своих рядах около 200 человек. Жителя Сясьстроя видят в этих людях настоящих стражей порядка, боевых помощников нашей милиции. Только за последние 9 месяцев дружинники комбината сделали свыше 100 выходов на дежурства, задержав при этом десятки распоясавшихся молодчиков.

Безусловно, результаты могли быть значительно выше, если бы все партийные организации уделял внимание цеховым дружинам столько, сколько, например, уделяют его в кислотно-варочном цехе, паросиловом хозяйстве, цехе лесоподготовки и переработки древесины, где секретарями партийных организация А.С. Антонов, И.А. Зарецкий, П.В. Пашурин, а ответственными за работу дружин - А.Н. Лямин, В.Н. Лещев и И.Ф. Кадушкин.

К сожалению, этого не скажешь о работе цеховых дружин транспортного, спирто-дрожжевого производства, ЖКО, где секретарями партийных организаций А.Ф. Козлов, Р.В. Зарубина, Н.В. Харичев, а ответственные за работу дружин - И.А. Накидкин, В.П. Синицин. За последние 9 месяцев эти цехи выполнили график дежурств на 30 процентов, т.е. сделали всего лишь 3-4 выхода. Совершенно не работает дружина на фабрике СББ. Здесь в этом в первую очередь повинны секретарь парторганизации Ю.А. Кузнецов и ответственный за деятельность дружины механик Е.А. Касиков. Поэтому не случайно, что за это же время комбинатом пропущено 76 дежурств. Что это значит? В эти дни на улицах поселка могли быть ЧП, так как одним работникам милиции не взять под контроль всего поселка.

За положение дел в добровольных народных дружинах наравне с цеховыми хозяйственными и партийными руководителями, несут ответственность командиры комбинатских дружин А.Н. Лямин и В.П. Воронцов. За ними закреплено по 8 цеховых дружин, а также штаб поселковых дружин во главе с начальником И.Ф. Зайцевым. Кстати, о штабе. За последнее время он стал собираться редко. В течение длительного времени штаб не может оформить удостоверения на вновь принятых в ряды дружины. Видимо, пришла пора заслушать руководство штаба о его работе.

Подходит летняя пора. На улицах поселка и его окрестностях появляется все больше отдыхающих. Мы должны создавать сясьстройцам такие условия, чтобы их будни и праздники никто не после омрачить.

И. Акентьев, член парткома.

"Сясьский рабочий" 13 (1148), четверг, 26 марта 1970 год.

 

Яндекс.Метрика