Победу ковали все!

(Время на чтение: 1 мин.)

Прошло 25 лет, как сгинула война. Память о ней хранится среди населения. Ведь поселок Сясьстрой в годы войны являлся прифронтовым. И здесь тоже ковалась победа над общим врагом.

Победу ковали все!

Четверть века прошло с тех пор, как отгремели залпы великой битвы с фашизмом. Враг был разгромлен в собственном логове. Но путь к этой Победе был долог и изнурителен.

На защиту Отечества поднялась вся страна. Лозунг партии: "Все для фронта, все для победы!" - стал непреложным законом жизни нашего народа. Воины армии и флота громили врага на фронте, народные мстители били оккупантов в тылу. Старики, женщины, подростки, заменили на заводах, фабриках и полях, ушедших в бой мужчин.

Сясьстрой уже в первый год войны - прифронтовой поселок. На базе комбината идет ремонт самолетов, танков, артиллерии, стрелкового оружия. Дом культуры, школа, больница и некоторые другие здания переоборудованы под госпитали, штабы воинских соединений, пункты подготовки командных кадров. Сясьстрой - перевалочная база Ладожской военной флотилии. Все взрослое население поселка там, где решается судьба Родины. Свыше 500 наших земляков за ратные подвиги удостоены боевых орденов и медалей.

Победу ковали все! И память о ее героях, павших и живых, всегда будет жить в сердцах советского народа.

"Сясьский рабочий" 19 (1154), пятница, 8 мая 1970 год.

Яндекс.Метрика