Осколок войны

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

О войне напоминают не только память или награды. О ней напоминают и боевые ранения. Даже спустя десятилетия они дают знать о себе острой болью.

Осколок войны.

... Перед глазами - горестные картины отступления, неизгладимое мужество участников Ленинградской блокады, бегство захватчиков с нашей земли. Но враг огрызался и отступая. Помню: советская танковая часть под покровом ночи устремилась на Петродворец. Каждая тридцать-четверка несла на себе по шести автоматчиков. Фашисты, почуяв недоброе, открыли бешеный огонь. Один из снарядов угодил в башню танка, на котором была наша десантная группа.

Броня машины выдержала, но разрывной волной меня и еще троих автоматчиков сбросило на землю... Очнулся в госпитале. Тяжелое ранение в правую ногу. Затем еще дважды меня доставляли в госпиталь. И каждый раз хирурги вынуждены были "ремонтировать" правую ногу. Поправившись, я благодарил военврачей и снова уходил на передовую.

В то время такое поведение бойца считалось обычным, но Родина ничего не забывала, награждая отважных освободителей боевыми наградами. И мою грудь украшает семь скромных медалей. В них память о пройденном пути, о мужестве моих однополчан. Ибо без них невозможно была бы и сама Победа.

А недавно о войне мне напомнил еще один "сувенир". Вдруг в поврежденной ноге открылись острые боли. Наш хирург П.А. Каган обследовал ее и определил, что в мякоти ноги "гуляет" металлический предмет. Это был осколок от снаряда времен войны.

Сейчас я снова на ногах. И этим обязан четкому мастерству Петра Ароновича. Прошу через газету "Сясьский рабочий" передать ему сердечную благодарность и пожелать товарищу Кагану дальнейших успехов в его благородном труде.

В. Шаров, резчик проволоки сушильно-бумажного цеха.

"Сясьский рабочий" 19 (1154), пятница, 8 мая 1970 год.

Яндекс.Метрика