Герой остается в строю

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Л. Луковицкая, сестра Героя СССР Петра Лаврова рассказывает о своем брате и его знаменитом подвиге.

Герой Советского Союза Петр Лавров

Герой остается в строю.

Четверть века тому назад, 2 мая 1945 года, на немецкой земле от тяжелых ран скончался мой брат Петр Лавров. Тогда ему было 22 с небольшим.

Вскоре за геройский подвиг в боях за честь и независимость нашей Родины Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Петру Лаврову звание Героя Советского Союза.

До нашей семьи дошли подробности последнего боя экипажа танка "Т-34", который вел на Рейхстаг Петр. Грозная машина надежно прикрывает совестную пехоту. Тогда гитлеровцы сосредоточили огонь на тридцатьчетверке. Один из снарядов выводит танк из строя. Смертельно ранен брат. Но старший сержант находит в себе еще силы, чтобы вдохнуть в бронированную машину жизнь и вывести ее из-под уничтожающего огня. Экипаж спасен!...

Хотя мой брат родился неподалеку от Сясьстроя, в деревне Дяглево, что раскинулась на берегу светлой речки Лынна, но он имеет непосредственное отношение к сясьстройцам. Здесь он до войны учился в профессионально-техническом училище №24, которому теперь присвоено звание Петра Лаврова...

Я очень счастлива, видя, что с какой отеческой заботой и любовью хранят в училище память о брате, воспитывая на его примере все новые и новые поколения молодых специалистов.

Мы, родные Петра, благодарны самодеятельному скульптору поселка Василию Ананьевичу Маслову, который выполнил бюст брата. Бюст обрел постоянное место: в светлом микрорайоне "Б". Петр Tacnfamtdbx смотрит на чистое голубое небо, леса новостроек, на высокий берег Сяси, где вечерами много влюбленных.

Петр Лавров спокоен. он с честью выполнил свой долг перед любимой Родиной, перед своими земляками. Брат с нами шагает по жизни.

Л. Луковицкая, сестра Героя. Дер. Рыжково.

На снимке: Герой Советского Союза Петр Лавров.

Рисунок ленинградского художника Н. Смирнова.

"Сясьский рабочий" 19 (1154), пятница, 8 мая 1970 год.

Яндекс.Метрика