Жилье строится медленно

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Растет и ширится Сясьстрой. Для рабочих строят новые цеха. Вместе с комбинатом должен расти и поселок. Но графики строительства жилья для рабочих срываются.

Жилье строится медленно

За последние годы на Сясьском комбинате введено в строй ряд новых объектов - это фабрики СББ и СБИ, ТЭЦ, ФОС, станция биологической очистки и другие. Реконструкция и расширение комбината продолжается. Начато строительство картонной фабрики. На очереди возведение древесно-массного и целлюлозного заводов, ТЭЦ-3 и других сооружений.

Строительство, ввод в действие и быстрое освоение новых мощностей - основной путь роста выпуска целлюлозно-бумажной продукции. Успешно решать эти задачи - вот главная цель деятельности сясьских бумажников и коллектива треста №34 Главзапстроя.

В недалеком будущем, освоив мощности принятых фабрик, комбинат станет отправлять потребителю в год свыше 50 тысяч тонн санитарно-бытовых изделий: салфеток, полотенец, гигиенических пакетов, пеленок, туалетной бумаги и другой продукции. В текущем году эти мощности будут освоены немногим более 10 тысяч тонн.

Безусловно, на первом этапе эксплуатационники сталкиваются с трудностями наладки импортного оборудования и его освоения. Нет достаточного опыта у кадров. Хуже того, кадровый вопрос - "узкое место" на предприятии. Сегодня на пусковом объекте, только на одной фабрике санитарно-бытовых изделий, не хватает около 500 человек. Люди прямо с улицы, без должной подготовки, становятся к поточным линиям и автоматам.

Руководство комбината совместно с партийной организацией провели значительную работу по выявлению резервов на действующем производстве. За последнее время за счет научной организации труда было высвобождено и переведено на пусковые объекты около 200 специалистов. Но этого недостаточно.

Где же искать выход? Известно, что резерва рабочей силы в поселке нет. И его не будет в ближайшие, если не развивать жилищное строительство.

Жилстроительство в Сясьстрое ведет строительное управление №97 треста 34 Главзапстроя. В 1970 году этот коллектив должен сдать комбинату два 100-квартирных дома. Недавно на оперативном совещании при директоре комбината отмечалось, что ход строительства домов следует увеличивать. Управляющий трестом №34 С.К. Краевский заверил присутствующих, что возведение домов будет взято под контроль.

Трудно сказать, как осуществляется деловой контакт между трестом и подрядчиками. СУ-97 уже трижды в этом году срывало сроки сдачи домов под отделку. Причины: отступления от строительных норм и правил. Например, электромонтажники управление №86, где начальником участка В.В. Капустин, в одном из подъездов дома провели скрытую проводку с грубым нарушением технических условий. Ни в одной квартире не были выполнены вентиляционные короба, на ряде участков нет арматурных сеток, отмечались наплывы на кладке и т.д.

Прораб отделочников А.И. Архипов справедливо замечает, что даже если бы дом сдали под отделку, то приступать к штукатурным работам все равно нельзя. Нет ни внешних, ни внутренних подъездных путей.

Прорабу СУ-97 В.С. Толмачеву на это возразить нечем. А как смотрит на срыв графиков сдачи домов под отделку начальник СУ-97 С. Н. Лебедев? К сожалению, здесь позабыли когда руководитель генподрядной организации собирал всех строителей на оперативное совещание.

Необходимость таких совещаний назрела давно. Известно, что с возведением домов должны прокладываться подземные коммуникации. Они пока не прокладываются, хотя объем работ по коммуникациям достигает почти полмиллиона рублей. Это выше стоимость одного 100-квартирного дома.

У строителей трудностей хватает и своих. Опытный руководитель комплексной бригады каменщиков Ф.И. Татаринцев целую неделю ходит с приподнятым настроением. Еще бы, все эти дни КПП-4 присылает раствор на стройку хорошо - к 9-10 часам утра. Это значит, что ежедневно 40-50 строителей до прибытия раствора просиживают без дела. Видимо такие "мелочи" приводят строителей к авралам, а авралы - к низкому качестве работ. И результат - сорван график. Субподрядчики остались без фронта работ. Затем, получив фронт работ, они начнут наверстывать упущенное...

Мы не знаем как на такое снабжение раствором и бетоном смотрит директор КПП-4 Ю.Н. Нелепов, но тов. Лебедева такая обстановка должна бы давно встревожить. Следует напомнить ему и тот факт, что один дом вот-вот сдадут под отделку, а сантехмонтаж №97, где начальников И.В. Рамазанов, еще не приступил к монтажу внутридомовой газовой сети. Уместно спросить тов. Лебедева, а за чей счет будут вестись переделки после сантехмонтажа?

Стройка располагает всем необходимым: кадрами, механизмами, чтобы решать поставленные задачи. Здесь трудятся опытные строители. Среди них: В.П. Егоров, В. А. Веселков, П.М. Андреева, Р.И. Артемьева, В.В. Малов и другие. Стройке нее\ хватает одного: хозяйского глаза. Мы обошли всю стройплощадку, ни щита показателей работы звеньев, ни плаката, ни другой наглядной агитации.

Контрольный пост ЦК профсоюза и редколлегии газеты "Лесная промышленность"

"Сясьский рабочий" 21 (1156), четверг, 21 мая 1970 год.

Яндекс.Метрика