Пример с вожака

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Вожак коллектива не обязательно должен быть большим и здоровым. Это может быть вполне худощавая девушка. Главное, чтобы в человеке сочеталась внутренняя сила, упорство, и желание заниматься общественной работой.

Пример с вожака.
(Делегат съезда)

Антонина вздрогнула, когда лаборант надежда Федотова назвала ее фамилию. Сначала она подумала, что ослышалась. Но оператор Татьяна Строгова подхватила:

- Поддерживаю Надю, Антонина еще в техникуме была комсоргом. из нее выйдет секретарь...

Одобрительный гул пошел по рядам девушек и юношей, которые разместились в светлом здании фильтро-отстойных сооружений.

Толя умоляюще смотрела на ребят, потом попросила слово и выпалила:

- Не справлюсь я, ребята. Производство новое, коллектив тоже новый, кое-кто ходит в нарушителях... Вожак должен быть сильным. Ну, а я, - и она уничтожающим взглядом окинула свою щупленькую фигурку.

С тех пор прошел почти год. Комсомольцы ФОС не ошиблись в своем выборе. Их организация вышла в число лучших на комбинате. К ленинскому юбилею она награждена грамотами Волховского ГК комсомола.

Теперь уже никто не сомневается, что эта хрепкая девушка с русыми волосами и решительной походкой обладает завидной исполнительность и настойчивостью. Стоит сказать старшим товарищам или ребятам из комитета комсомола комбината, что, Тоня, это надо. И Ананьина несет почетный караул у Памятника Героя Советского Союза Петра Лаврова, первой идет на субботник, принимает участие в спортивных соревнованиях.

Словом, приглядываясь к своему вожаку, и ребята меняются на глазах. Сегодня многим ставятся в пример Е. Феоктистова, В. Макарова, Л. Тарасов, Н. Петрова и другие комсомольцы цеха.

Ребята немножечко от чистого сердца завидовали, когда их вожаку - оператору Антонине Ананьиной прикалывали к белой кофточке высокую награду - ленинскую юбилейную медаль. Они понимали, что эта награда чуть-чуть и авансом, но Тоня достойна ее. Еще нет и двух лет, как Ананьина получила направление в Сясь из Красноярского политехнического техникума, а ее труд уже отмечен тремя почетными грамотами, тремя денежными премиями.

Сегодня Тоня - в Москве. Она - делегат XVI съезда комсомола, за работой которого с неослабным вниманием следят все советские люди.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" 22 (1157), четверг, 28 мая 1970 год.

Яндекс.Метрика