Золотой фонд

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Три с половиной десятилетия отработал спиртозавод. Как обстоят дела в этом коллективе на момент юбилея? Заглянем в заметку и узнаем как и чем живет этот цех.

аппаратчик Е.Д. Радченко

Золотой фонд
(Спиртозаводу - 35 лет)

Сегодня наш коллектив отмечает 35-летие со дня ввода в строй первенца советской гидролизной и сульфитно-спиртовой промышленности - спиртозавода, который является цехом комбината.

За все эти годы неуклонно рос советский первенец, совершенствовалась его технология, улучшалось качество спирта. Проектная мощность по выпуску спирта возросла в три раза. основой для этого послужили: хорошо организованное социалистическое соревнование, модернизация оборудования, в частности, бродильного отделения, замена бражных колонн на более совершенные колонны с сетчатыми тарелками, совершенствование технологии по увеличению отбора щелоков на тонну целлюлозы и по увеличению концентрации сахаров в этих щёлоках, непрерывное улучшение условий труда. Безусловно, были в жизни коллектива и тяжелые дни, но спиртовики из месяца в месяц неуклонно перевыполняют свои социалистические обязательства.

Эти успехи достигнуты упорным трудом всего коллектива, и, в первую очередь, его передовиков: нейтрализаторщиков Е.М. Ермиловой, З.В. Костиной, А.А. Аничкиной; бродильщиков: А.И. Федотовой, Л.А. Панкратовой, Н.Н. Гриненковой, М.С. Воронковой; аппаратчика Е.Д. Радченко, слесаря И.Н. Андреева; токаря Н.А. Соковикова; известковщика Ф.П. Циркуна и других, которые являются золотым фондом завода. Эти труженики усвоили лучшие традиции наших ветеранов комбината, развили их и с любовью передают молодежи.

За последнее время значительно снижены издержки производства на выработку одного декалитра спирта. Сверхплановая экономия в год составляет 28 тысяч рублей. В настоящее время рабочие, инженеры, техники намечают внедрение в технологию производствам колонн для отдувки паром сернистого газа из щелоков. Это позволит успешно разрушать вредные альдегидби-сульфитные соединения, что увеличит количество сбраживаемых сахаров и сократит расход извести на нейтрализацию.

Коллективом внедряется мероприятие по использованию тепла нейтрализованного щелока. Сейчас работы приостановились из-за отсутствия кислотоупорной аппаратуры и труб. мы обращаемся к работникам отдела снабжения в оказании нам оперативной помощи в этом вопросе. Внедрение данного мероприятия повлияет на дальнейшее снижение себестоимости одного декалитра спирта.

Отмечая 35-летие родного завода, каждый его труженик полон творческой энергии и решительности полнее использовать резервы производства, приумножать его трудовую славу.

Н. Гадалев, начальник спиртодрожжевого производства.

На снимке: аппаратчик Е.Д. Радченко.

"Сясьский рабочий" 22 (1157), четверг, 28 мая 1970 год.

Яндекс.Метрика