Место в жизни

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рассказ об одном из сясьстройских самодеятельных артистов, о популярном актере 1970-х годов Викторе Игнатьеве.

Место в жизни.

Вот уже несколько лет подряд слесарь-приборист комбината Виктор Игнатьев, окончив работу, спешит в театральный коллектив Дома культуры. Чаще - на репетиции, реже - на суд зрителя.

Это и понятно. Путь от первой репетиции долог, спектакль готовится месяцами. Ведь каждый самодеятельный актер стремится к тому, чтобы образ, созданный им на сцене, получился правдивым, жизненным, надолго запомнился зрителю.

Руководитель коллектива Валерия Андреевна Осипова замечает:

- Виктор Игнатьев за прошлый год был признан лучшим самодеятельным актером нашей сцены.

Виктор рассказывает о своих товарищах по коллективу - Тамаре Савельевой, Геннадии Петровиче Осипове и других.

- Может быть это звание, эта высокая ответственность перед друзьями наложили отпечаток какой-то скованности, которая чувствовалась в моей последней работе В. Сологуба "Беда от нежного сердца". Но это скоро прошло, и помог преодолеть этот психологический барьер зрительный зал. Он то затихал, то одобрительно гудел. Спектакль посмотрели не только земляки, но и торфодобытчики Селиваново, сельские труженики совхозов "Пашский" и "Ленинский луч".

Да, за эти годы Виктор Игнатьев много раз был свидетелем, когда бушующий зал в едином порыве скандировал "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!". И артисты, выровнявшись на сцене, забывали долгие часы томительных репетиций. В эти минуты они были похожи на хлеборобов, которые дождались щедрой осени и собирают полновесные зерна своего труда.

Сейчас даже трудно припомнить, сколько раз в афишах появлялось слово "премьера" с участием этого кудрявого юноши с цыганскими глазами. Его видели в спектаклях М. Горького "Последние", Л. Малюгина "Девчонки - мальчишки", Н. Винникова "Когда цветет акация", Б. Ивантер "Большие мальчики" и других. К ленинскому юбилею коллектив подготовил спектакль по пьесе в стихах В. Голубева "Слава".

... Когда это началось? Виктор вспоминает, как еще в детстве ему, может быть, лучше других удавалось изображать Чапая, Александра Невского и увлекать за собой сверстников. А потом его пристрастие к подражанию заметили учителя и помогли выйти на школьную сцену. Менялся род занятий, но не угасала любовь к театру. Он играл в профессионально-техническом училище, в армии, а теперь - у нас, на комбинате.

Ударник коммунистического труда, слесарь-приборист Игнатьев уверенно шагает по жизни, находя в ней подлинную творческую радость и принося радость другим.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" 32 (1167), четверг, 6 августа 1970 год. 

Яндекс.Метрика