Бульдозерист Иван Малов

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Передовица заводской многотиражки вновь выходит с портретом почетного труженика - бульдозериста транспортного цеха.

Бульдозерист Иван Малов

Бульдозерист Иван Малов.
(О людях хороших)

В первые годы индустриализации страны, особенно, когда промышленность стала снабжать тракторами сельское хозяйство, и из края в край стальные кони-трактора поднимали колхозные и совхозные поля, - уже тогда в сердце паренька Ивана Малова зародилась мечта: во что бы то ни стало стать трактористом.

И вот эта мечта стала действительностью.

В годы Отечественной войны Иван Федорович воевал на различных участках и в различных частях. За свои ратные дела он имеет правительственные награды.

Но вот отгремела тяжелая и страшная война. В 1946 году тов. Малов возвращается с фронта на родину и приступает км работе на комбинате слесарем 6 разряда по ремонту тракторов и автомашин. А еще через несколько лет ему, - самому опытному трактористу, - вручают надежную и совершенную машину - бульдозер "С-100".

Кто не знает этот бульдозер теперь уже редко называемый стальным конем, а скорее: незаменимым тружеником. Да и как же иначе. Не все, вероятно, знают, что бульдозер "С-100", особенно, если он в таких руках, как у Ивана Малова, способен в течении 8 часов выполнить громадную работу. Это и понятно, ибо отвал бульдозера может перевалить, переместить или откинуть сразу до 3 кубометров грунта.

Где только вы не встретите Ивана Федоровича на своем бульдозере: то без него не обойтись при разгрузке колчедана или угля для комбината, то он расчищает площадку для разгрузки вагонов с известковым камнем, то его используют работники водоснабжения или кислотчики и... всего не перечислить. Но где бы ни работал на бульдозере Малов - повсюду он выполнит работу самым аккуратным образом, по-хозяйски, добросовестно.

В числе первых в транспортном цехе Ивану Федоровичу Малову было присвоено звание ударника коммунистического труда. Вспоминается такой случай, когда руководство цеха представляло своих тружеников к награждению юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, в числе которых был и Малов, - начальник цеха Вышепольский Н. И. охарактеризовал его так:

- Из 20-летней работы Малова И.Ф. бульдозеристом мне хорошо известны только последние 8 лет. Но и за это время я убедился, что ему можно поручать любую работу, которую он добросовестно выполнит. Контролировать его нет необходимости.

Да, это так. Скромный и трудолюбивый, влюбленный в технику и страстно борющийся за ее сохранность и эффективное использование, - таким знают механизаторы транспортного цеха Ивана Федоровича Малова.

Трудовая книжка этого труженика заполнена многими благодарностями и поощрениями. Являясь членом цеховой смотровой комиссии по выявлению резервов производства, тов. Малов одним из первых в цехе включился в это движение и увлекает за собой товарищей по работе.

Н. Ерохин.

На снимке: И.Ф. Малов.

"Сясьский рабочий" 34 (1169), четверг, 20 августа 1970 год.

Яндекс.Метрика