Кузница кадров

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В канун 30-летия профтехобразования, рассказ о кузнице кадров в сясьстройском ГПТУ-24. Это место, где ученики приобретают специальность и с гордостью берут себе имя советского Рабочего.

Кузница кадров
(Государственной системе профтехобразования - 30 лет)

Грозная тридцатьчетверка, надежно прикрывая пехоту, продвигается к фашистской цитадели - рейхстагу. Ее снаряды расчищают заслоны, расставленные на последних метрах к Победе. Гитлеровцы в бессильной ярости сосредоточили огонь на советском танке. Но вот один из снарядов угодил в "Т-34". Смертельно ранен водитель машины. Он, собирая последние силы, выводит боевого друга в безопасное место. Экипаж спасен! Но водитель скончался. Это был Петр Лавров, выпускник Сясьстройского ГПТУ-24. Петру Лаврову посмертно присваивается звание Героя Советского Союза. Его имя носит наше училище. Из стен этого училища вышел знатный машинист пресспатов кавалер ордена Ленина А.С. Боричев, старший мастер по капитальному ремонту А.П. Теренин, начальники цехов А.П. Емельянов, А.И. Гульбицкий, Н.А. Захаров, старший мастер ТЭЦ А.И. Подтопто и многие другие, которые сейчас трудятся на Сясьском комбинате.

Истоки профтехобразования. Уже в 1918 году было введено обязательное обучение подростков, работающих на предприятиях. 30 июня 1919 года В.И. Ленин подписал Декрет о технической учебе трудящихся масс. По инициативе комсомола были организованы школы ФЗО. 2 октября 1940 года Указом президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах СССР" была создана государственная централизованная система профессионально-технического обучения. На вооружение был взят лучший опыт школ ФЗО.

За истекшие 30 лет Сясьстройское училище подготовило свыше 6 тысяч молодых квалифицированных специалистов, часть из них, как уже указывалось выше, - для целлюлозно-бумажной промышленности. Эта "часть", по-видимому, будет возрастать. В соответствии с договором, в ближайшие пять лет училище расширит круг специалистов, необходимых комбинату. А в настоящее время у нас ведется подготовка технологов целлюлозно-бумажной промышленности. слесарей КИП и автоматики, электриков и других.

В прошлом году в училище поступило 90 юношей и девушек, родители которых работают на комбинате. Отрадно отметить, что почти все они решили стать потомственными бумажниками, продолжать славные традиции отцов и матерей.

В свою очередь, комбинат помогает училищу квалифицированным преподавательским составом. В качестве мастеров направлены к нам В.В. Мошников, Т.И. Мельцова, К.М. Непеина, Л.Ф. Малюшкина, Г.М. Маркова, Ю.А. Сенин. они с радостью передают свой богатый опыт учащимся. Под их руководством добиваются хороших показателей в труде и учебе такие учащиеся, как браться Владимир и Сергей Куряшовы, Сергей Гоголев, Леонид Миронов, Александр Соболев, Леонид Петров, Сергей Тарасов, Валентина Антонова, Ольга Ионова, Светлана Антохина, Валентина Фомина, Татьяна Левина, Сергей Захаров, Александр Мамаев, Любовь Иванова, Ольга Никонова, Николай Хайдуков, Любовь Федорова и многие другие.

Комбинат тоже начинает ощущать отдачу от ГПТУ-24. В текущем году 31 выпускнику была присвоена квалификация оператора целлюлозно-бумажной промышленности. Все они сейчас работают на комбинате, на фабрике санитарно-гигиенических изделий, управляя сложными автоматами, поточными линиями по выпуску изделий.

Педагогический коллектив училища будет и в дальнейшем совершенствовать свою работу по привитию учащимся хороших трудовых и специальных навыков и знаний. Опыта и знаний ему не занимать. Вот уже 30 лет отдали училищу мастера А.Г. Соцков, П.В. Дмитриев, А.В. Санникова, Н.С. Давыдов; преподаватель В.П. Суроегин и другие.

Тридцатилетие профтехобразования - это дата, которая совпала с 50-летием речи Ленина на III съезде РКСМ. Владимир Ильич призвал юношей и девушек учиться. Верные заветам вождя - воспитанники нашего училища настойчиво овладевают техническими и общественными знаниями. они учатся, чтобы стать достойными гордого имени - Рабочий.

В. Воронин, заместитель директора ГПТУ-24 по учебно-воспитательной работе.

"Сясьский рабочий" 40 (1175), четверг, 1 октября 1970 год.

Яндекс.Метрика