Коварная трясина

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Замечательная заметка, касающаяся пьянства в сясьстройских семьях. От пристрастия к алкоголю страдает не только сам пьющий, но и его семья - супруга и дети. Поломанные жизни, пропитые возможности и горе в родных стенах - все это несет вино и водка.

Коварная трясина

Коварная трясина.
(Разговор о нарушителях)

Я знаю одну семью, где в течении ряда лет наступления вечера ждали с затаенным страхом. Никто не знал, в какой час в квартире появится отец, но жена и дети точно знали: он придет шатаясь, распространяя вокруг себя матерщину и острый перегар водки... Теперь в этой семье все в один голос утверждают: у нас каждый день весной стал. И все оттого, что старший семьи порвал дружбу с хмельным.

Просматривая итоги работы за сентябрь, невольно думаешь: в скольких еще семьях по вечерам со страхом ждут отцов. В этот месяц по причине пьянки совершили прогулы рабочие лесоподготовительного цеха Решетов В.Ф. и Постнов В.Л., грузчики транспортного Андреев А.Я. и Максимов О.А., старший машинист паровых котлов Матвеев О.Н., слесарь отбельного Кириллов Л.Н., рабочие фабрики им. Аврова Луковицкий Б.А. и Пименов Н.В.. Кроме этого, стали нарушителями общественного порядка 7 человек.

По числу нарушений не уступает прошлому месяцу и октябрь. В лесоподготовительном цехе стали прогульщиками рабочие Андреев А.В., Зарубин В.М., Коноплев С.П. и Куликов Ю.С., в транспортном - Сеничев Б.И. и Жгун В.М., в ТЭЦ - машинист паровой турбины Коробочкин Е.А., на фабрике СБИ - старший мастер Буряков С.А..

Наступает вечер. Многие сясьстройцы всей семьей устроились у телевизоров. Некоторые собрались в кино, к знакомым. А вот в этой семье готовятся в отпуск: сколько хлопот - хочется провести отдых с пользой, чтобы потом долго-долго его вспоминать. И вдруг в вечерней тишине раздалась пьяная брань... Кто это? Остановись! Разве ты не видишь, что обкрадываешь себя, несешь родным горе. Опомнись, трясина пьянства - коварная. В нее легко попасть, но не легко из нее выбраться.

А. Иванова.

"Сясьский рабочий" 43 (1178), четверг, 22 октября 1970 год.

Яндекс.Метрика