Военный октябрь

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Война. В 40 километрах от Сясьстроя грохочут бои. Вражеские самолеты все чаще совершают налеты на наш край. Сясьстройцев эвакуируют на Алтай. Среди них маленькая девочка, которая наблюдает за прощанием людей, которым суждено расстаться.

Военный октябрь.

Шли первые году войны. Линию фронта с Сясьстроем разделяли какие-то 40-45 километров. Днем до поселка отчетливо доносились отзвуки многочисленных боев, а ночью жители видели, как с запада к нему тянулись зловещие языки пожаров.

Жизнь в прифронтовом населенном пункте напряжена до предела: в глубокий тыл срочно эвакуируется оборудование комбината, готовятся помещения для воинских подразделений. Но мы, ребятишки, регулярно посещаем детский сад и дружно готовимся к празднику - Дню Великой Октябрьской социалистической революции: разучиваем песни, стихи, сценки.

Этот праздник нам не суждено было встретить дома. Фашистские стервятники все чаще появляются в небе Приладожья и нас стали отправлять в глубокий тыл, на Алтай. Сясьстройцы плакали, прощались друг с другом. Все понимали: идет война, в дороге и здесь может всякое случиться.

С тоской смотрела я на тяжелые проводы. Помню, вдруг поднялась на ноги (это было на второй полке теплушки) и запела какую-то песенку, которую, видимо, мы разучивали в садике.

Сначала на маленькую девочку никто не обращал внимания. Затем одна из провожающих женщин подняла на меня глаза, смахнула с них слезу и лицо ее просветлело. Вокруг грустно заулыбались...

С тех пор много воды утекло. И все это время: в школе, техникуме, на комбинате, моя жизнь связана с любительской сценой. Только в театральном коллективе Дома культуры я сыграла пять ролей. Сейчас у меня семья. Иногда не хватает времени. Но стоит смалодушничать, и я вспоминаю тот военный год и просветленные лица женщин. Это помогает.

Л. Кадулина, наш рабкор.

"Сясьский рабочий" 45 (1180), четверг, 4 ноября 1970 год.

Яндекс.Метрика