Поможем романтикам

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Уголок архивариуса уже рассказывал о морском клубе, который долгое время работал в Сясьстрое. Из этой статьи-интервью вы получите еще много интересной информации об этом объединении.

Поможем романтикам.
(Мир твоих увлечений)

Какой мальчишка не мечтает о встрече с морем, его суровой стихией, богатой романтикой. Вот поэтому у сясьстройских ребят большой популярностью пользуется клуб юных моряков, организованный в поселке одиннадцать лет назад. Тогда в два кружка, изучающих морское дело, пришло всего 25 застенчивых подростков.

За эти годы клуб вырос почти в десять раз. Переехал в Дом пионеров, где занимает несколько хорошо оборудованных кабинетов. В течении трех лет ребята изучают одну из морских наук - науку юных капитанов, механиков, радистов, судомоделистов, радиоконструкторов, а в летнюю пору ходят в увлекательнейшие походы на своем корабле - "Адмирал Ушаков".

"Наш корабль и по телевизору показывали", - с гордостью говорят юные моряки.

- А что вы умеете делать, кроме морских узлов? - шутливо спрашиваю у ребят.

Они отвечают наперебой: - У нас работает спортивная секция. наши спортсмены на областных соревнованиях заняли наибольшее количество призовых мест. Они завоевали одиннадцать дипломов за командные успехи и десять - за личные. А морские узлы быстрее всех у нас вяжет Петя Осипов, Сергей Огнев - лучший гребец, Олег Корольков на соревнованиях занял первое место по семафору.

Кто-то добавляет: - А у нас еще работает шахматная секция. Мы устраиваем турниры, в которых участвует по 70 и больше шахматистов. В прошлом году сильнейшими в этой игре стали Петя Осипов, Володя Щеглов и Сергей Новиков.

Работу клуба возглавляет бывший военный моряк Г.П. Осипов.

- Многие наши кружковцы, - говорит он, - закончив клуб, продолжают изучать морские науки. Так, Юрий Попов, Александр Осипов, Владимир Федотов и многие другие являются курсантами речных и морских училищ. В феврале к нам в гости приезжал бывший воспитанник КЮМа, а ныне - курсант Высшего инженерного военно-морского училища им. Дзержинского Юрий Панус.

Встречаясь с Геннадием Петровичем, его бывшие ученики полны к нему добрых чувств и благодарности за то, что сумел он привить ребятам не переходящую любовь к морю.

А Геннадий Петрович вздыхает:

- Интересная и полезная работа проводится в нашем клубе. Мальчишки изучают основы физики, механики, получают производственные навыки, развиваются физически, расширяют свой кругозор. все это они делают с большим удовольствием. Но стоит кому-либо из них споткнуться, получить в школе плохую оценку, все изменяется: и родители, и учителя встают против ребячьей романтики. Они этого не понимают, что наносят своим сыновьям, ученикам неоправимую травму, которая, конечно, уже никак не будет способствовать школе.

Трудно не согласиться с опытным педагогом, влюбленного в свою профессию и вихрастых мальчишек, которые окончив школу, бегут к нему, чтобы познать новую страничку из флотоводства.

В. Фортунатова.

"Сясьский рабочий" 52 (1187), пятница, 25 декабря 1970 год.

Яндекс.Метрика