Хор набирает силу

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рассказ о хоре, который в будущем получит имя Плутикова. Именно под этим названием он и известен сегодняшнему слушателю.

Хор набирает силу.

Идет концерт. С подмостков сцены плывут торжественные мелодии о партии, Родине. Их сменяют задушевные лирические и родные напевы. перед земляками с очередной программой выступает академический хор Сясьстройского Дома культуры...

Нелегкая судьба у хора. Созданный сразу же в послевоенные годы, он рос будто на дрожжах. Коллектив его насчитывал более 50 человек. Увлеченный творчеством, поисками новых форм работы, хор неудержимо поднимается к вершинам мастерства. на районных, кустовых смотрах он неоднократно завоевывает звание лауреата. Выступает по Ленинградскому телевидению. Становится лауреатом областного смотра.

У многих хористов любовь к искусству становится смыслом самой жизни. Так, бывший участник нашего коллектива В.П. Фомичев заканчивает институт театра музыки и кинематографии. Сейчас он артист театра музыкальной комедии в городе Энгельск-Саратовский. Наша бывшая хористка Тамара Лунева закончила консерваторию и сейчас работает на ленинградском телевидении.

В создание дружного хорового коллектива много труда вложил В.А. Плутиков. Почти все эти годы он бессменно руководит этим хором. Владимир Алексеевич радовался становлению коллектива, его успехам. Но вот случилась беда - хор распался. Причин было много. Основная - организационная. В то время Плутиков был музыкальным руководителем только детского садика. Сейчас он вновь вернулся в свой коллектив.

Сясьстройский хор начинает набирать силы. В него вернулись ветераны. Среди них М. Логвинова, Л. Павлова, Н. Туманова, братья Валерий и Борис Кузнецовы, а всего в хоре уже более 20 участников. Мы приглашаем в свой коллектив молодежь поселка и всех любителей песни. С песней легче шагать по жизни. Она вдохновляет на многие подвиги. Одновременно хотелось бы пожелать комсомольским, партийным и профсоюзным организациям комбината и поселка, чтобы они внесли решающую лепту в возрождение былой славы своего хора.

Л. Соловьев, участник хора с 1955 года.

"Сясьский рабочий" 2 (1190), четверг, 14 января 1971 год.

Яндекс.Метрика