Незабываемые встречи

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Музей развития Сясьского ЦБК - кладезь артефактов и уникальной информации о предприятии. В те годы он имел огромное значение для сясьстройцев. Сотни жителей и гостей поселка успели посетить это заведение.

Незабываемые встречи.

Музей истории комбината и поселка - одно из достопримечательных мест Сясьстроя. Здесь можно встретить бывших строителей комбината, ветеранов труда, учащихся поселковых общеобразовательных школ, профучилищь и других посетителей. Музей организует встречи ветеранов труда, а также ветеранов с посетителями.

Волнующей была встреча, состоявшаяся в декабре прошлого года. На встречу в музей пришли ветераны труда, работавшие на комбинате до Великой Отечественной войны. Сколько впечатлений, сколько трогательных воспоминаний! А фотографии, фотомонтажи, фотоальбомы, экспозиции, сделанные руками, живо восстанавливали в памяти присутствующих героические будни прошлого и вызывали гордость за трудовой энтузиазм настоящего.

Полны гордости за старшее поколение и сясьстройские школьники. Поэтому-то и велико стремление учащихся увидеть ветеранов труда, побеседовать с ними, услышать живое слово опытных рабочих. Так, например, много интересного и поучительного услышали ученики 6 класса Сясьстройской 8-летней школы от старейшего ветерана труда А.И. Прохорова, рассказавшего о своем участии в гражданской войне и работе на комбинате.

Свои впечатления посетители записывают в книгу отзывов. Так, юные посетители музея, четвероклассники записали, что они с большим интересом расскажут об истории комбината и поселка в своих сочинениях, которые они напишут по своим впечатлениям. А в записи, сделанной учащимися ГПТУ-24, говорится, что в скором времени выпускники училища вольются в коллектив рабочих комбината и будут приумножать трудовые подвиги бумажников.

Встретить здесь можно и тех, кто не один раз был в музее. Им интересно, какими экспонатами пополнился музей, какие новые экспозиции оформлены. А пополнился он действительно интересными материалами. За последнее время им получены грамоты, фотографии, письма, удостоверения и другие ценные документы. Несомненный интерес для посетителей представляет подлинник пригласительного билета на имя Зверева Ивана Степановича, служащего Ленинградбумтреста, который в числе многих был приглашен на торжества по случаю пуска комбината, назначенного на третье ноября 1928 года. В этом билете (билет передан внуком Степана Ивановича, инженером-строителем города Ленинграда В.В. Вороновым) приводится ряд интересных данных. Так, например, при работе комбината с полной производительностью (проектная мощность - 60 тысяч тонн целлюлозы) ввоз целлюлозы из-за границы сократился на 6.500.000 золотых рублей в год. Интересны также и технические данные комбината, приводимые в билете.

А вот документы, принадлежащие другому адресату. Жена бывшего сеточника-стахановца Н.В. Жукова передала в дар музею грамоту, фотографию и письмо одного из первых директоров комбината Н.Ф. Мелешкина, в котором говорится:

"Дорогой Николай Васильевич! Рад, что ты доволен курортом. Набирайся сил, работа предстоит большая. Мы здесь дали без тебя по 250 с лишним тонн. Ты приедешь - дадим больше.

Стахановский привет.

Н. Мелешкин."

И таких писем, подчеркивающих любовь к людям, заботу о них, становится все больше.

Посетите наш музей. Он доставит вам удовольствие, он пополнит ваши представления о первенце целлюлозно-бумажной промышленности, его знаменитых людях.

В. Миронова, заведующая музеем.

"Сясьский рабочий" 3 (1191), четверг, 21 января 1971 год.

Яндекс.Метрика