Рядовой партии

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Есть женщины, о которых можно говорить с чувством глубокого уважения. Одной из этих женщин была Мартышева Мария Николаевна.

Рядовой партии

Рядовой партии.

Как-то в редакции газеты зашел разговор о передовиках нашего комбината. В числе многих имен упоминалось имя М.Н. Мартышевой. Я решил увидеть эту женщину.

И вот мы на участке лесоподготовительного цеха. Вскоре передо мной предстала женщина в аккуратно подтянутой рабочей одежде, с плотно повязанным на голове платком. Знакомлюсь, прошу рассказать о работе.

- Бригада у нас хорошая - вот что главное, - уклонилась от ответа Мария Николаевна. - Я просто исполняю долг рабочего. Сегодня, правда, выполняю другую работу.

Беседа не клеилась. Извинившись, Мария Николаевна быстро подошла почти к загруженной вагонетке и, взяв лопату, ловко разровняла холмик опилок, которые потоком лились из рукава транспонтера. Воспользовавшись свободным временем, прошу ее рассказать о себе. Жизнь на Свири, замужество, гибель мужа на фронте, первые шаги на промышленном предприятии, повышение идейно-политического уровня, депутатская работа - вот основные вехи ее жизненного пути. И за скупыми словами встает образ мужественной женщины, сумевшей выдержать и суровые испытания войны, и личные горести и беды, не замкнуться в себе, стать передовиком производства.

- Знаете, - заметил мастер смены П.В. Пашурин, подошедший ко мне в тот момент, когда Мария Николаевна снова занялась своим делом, - она не любит о себе рассказывать.

- А вы, Павел Васильевич, можете рассказать о ней?

- Это опытная, знающая свое дело мотористка. На каком бы участке ей не довелось работать, она всегда проникнута чувством ответственности за порученную работу. Свой опыт Мария Николаевна передает молодым рабочим. И результаты ощутимы: бригада, в которой она трудится, ежедневно перевыполняет нормы. За ударный труд Мария Николаевна награждена двумя медалями. Рабочие оказали ей высокое доверие, дважды избрав депутатом Волховского районного Совета. А коммунисты комбината избрали Мартышеву членом парткома. Короче говоря, у Марии Николаевны - сердце настоящего коммуниста.

Встав на предсъездовую вахту, она стремится каждый рабочий день сделать ударным.

Е. Пантюхов.

"Сясьский рабочий" 3 (1191), четверг, 21 января 1971 год.

Яндекс.Метрика