Осторожно: транспорт!

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Принято считать, что в наши дни, число автомобилей у населения в разы больше, чем во времена СССР. А ДТП в том же Сясьстрое - единичны. Но в 1971 году, несмотря на то, что автотранспорта было меньше, аварии случались чаще. Например, за июнь 1971 года произошло несколько ДТП, где пострадали дети.

Осторожно: транспорт!

С наступлением лета значительно усилилось движение автотранспорта и пешеходов по дорогам и улицам поселка.

Шофера-любители на своих автомашинах, мотоциклисты, мото-и-велосипедисты - все выехали на дороги. Одни хорошо знают правила уличного движения и строго выполняют их, другие - или не знают правил, или подзабыли их, или пренебрегают ими.

В этот общий поток вливаются и дети. Они играют и катаются на велосипедах и мопедах по проезжей части дороги, устраивая подчас лихаческие соревнования. А это ведь грубейшее нарушение правил уличного движения.

В связи с этим хочется напомнить всем папам и мамам, а также остальным взрослым, что ездить на велосипедах разрешается только тем подросткам, кому исполнилось 14 лет и более. Однако и в этом случае дети, выезжающие кататься на велосипедах, должны быть хорошо проинструктированы. Надо разъяснить подростку, где можно ездить, а где нельзя. перед выездом юного велосипедиста на прогулку надо убедиться, умеет ли подросток при внезапной необходимости быстро остановить велосипед.

Иногда дети катаются на велосипеде вдвоем, что ни в коем случае не разрешается. Часто на велосипедах для взрослых катаются дети 10-11 лет. Естественно, они не могут достать ногами до педалей. Отсюда - теряется опора, и в критическую минуту дети не в состоянии вывести велосипед в безопасное место. И здесь случается непоправимое.

Вот несколько примеров нарушений детьми правил уличного движения, в результате которых произошло аварии.

7 июня в Потанино мотоциклом был сбит ученик 7 класса Потанинской восьмилетней школы Макаров Анатолий, который, катаясь на велосипеде, нарушил правила уличного движения. Он доставлен в больницу с сотрясением мозга.

19 июня ученица 7 класса Сясьстройской восьмилетней школы двенадцатилетняя Галина Яшина, не пропустив машину, стала перебегать шоссе Ленинград-Мурманск у Сясьского моста. Галя была сбита автомашиной.

23 июня ученик второго класса Сясьстройской школы-интерната Максимов Вячеслав, не пропустив транспорт, идущий справа и слева по улице Советской, начал перебегать дорогу и попал под машину. С тяжелым сотрясением мозга мальчик доставлен в больницу.

Мы обращаемся ко всему взрослому населению и родителям с большой просьбой:

Не проходите мимо нарушителей правил уличного движения!

Не разрешайте детям до 14 лет велосипедов!

Не разрешайте детям играть на проезжей части дороги!

Помните: от вашего пристального внимания к тем, кто нарушает по недопониманию или лихачеству правила уличного движения, зависит здоровье и даже жизнь детей.

Помните: ваше участие в этом деле поможет сократить число аварий, число несчастных случаев.

В. Окунев, инспектор дорнадзора Волховского РГАИ, лейтенант милиции.

"Сясьский рабочий" 27 (1215), четверг, 8 июля 1971 год.

Яндекс.Метрика