Во имя здоровья людей

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Рассказ о медсестре-доноре, которая не только ухаживала за ранеными бойцами в военном госпитале, но и делилась с ними своей кровью. Закончилась война, но желание делиться с больными кровью не пропало.

Во имя здоровья людей.

Апрельским утром 1942 года в кабинет военного комиссара райвоенкомата вошла двадцатилетняя девушка. Вошла решительно и смело и также смело и четко изложила цель своего прихода.

Внимательно выслушал военком просьбу незнакомой девушки. пристально всматриваясь ей в глаза, и тут же ответил: "Просьбу вашу удовлетворим, товарищ Рамина, сегодня же. Но перед тем, как отправиться на фронт, вам надо поработать в госпитале. Там вы и практику пройдете, и помогать будете".

Так молодая девушка Татьяна Рамина, как и тысячи подобных ей советских женщин, влились в ряды многомиллионной армии медсестер.

И начались ее госпитальские будни.

С каким энтузиазмом, теплом и заботой ухаживает она за ранеными! Круглосуточное дежурство без отдыха и иногда без сна, напряженная физическая работа (одного раненого надо перенести из палаты в операционную или перевязочную и обратно, другому надо помочь пройтись по коридору, третьему что-то успокаивающее рассказать, поддержать его духом, четвертому почитать, пятому написать и т.д.) - все это вызывало у Тани удовлетворение, ибо очень велико было ее желание помочь людям, а значит и Родине, во имя любви к которой она добровольно попросилась на фронт.

Когда же нужна была раненым кровь и ее не оказывалось в госпитале, медсестра Татьяна Рамина одной из первых появлялась в лаборатории и предлагала взять кровь безвозмездно.

Теперь Татьяна Федоровна вспоминает, что все они, медсестры-доноры, были очень довольны своей помощью, ибо дачу крови воспринимали как участие в борьбе с фашистами. Доноры понимали, что отдавая свою кровь, они спасают жизнь воинам и возвращают их на фронт, где они еще крепче будут бить врага и тем самым приблизят день победы.

С 1948 года Татьяна Федоровна (уже Сенина) стала работать в дет-яслях нашего поселка. Естественно, послевоенный период был тяжелым, и малыши были слабые. Приходилось делать детям гемотерапию.

И не подозревают сейчас некоторые папы, мамы и их теперь уже взрослые сын или дочь, что для многих из бывших детей Татьяна Федоровна стала второй матерью.

1964 год. Врач В.Я. Зайцева обращается к заведующей яслями Е.И. Палачевой с просьбой направить человека, который бы дал кровь для спасения роженицы. И Татьяна Федоровна с Марией Васильевной Дмитриевой без просьбы идут в лабораторию и безвозмездно сдают свою кровь. Больная была спасена. Сейчас она с благодарностью вспоминает о своих спасителях.

В отделении Новоладожской больницы сделана операция няне Сясьстройского детсадика - яслей "Рябинка", где работает Т.Ф. Сенина медсестрой. Больной понадобилась кровь. И вновь на помощь приходит Татьяна Федоровна. Вместе с Кисловой Светой и Таней Ковалевой она без всякой просьбы дала свою кровь. Больная поправилась и вскоре выписалась на работу.

Скоро Татьяне Федоровне Сениной исполнится пятьдесят лет. Тридцать из них она отдала людям, спасая их от смерти, возвращая им здоровье. Так будьте же и вы, уважаемая Татьяна Федоровна, здоровы и счастливы еще долгие годы. Великое вам спасибо за ваше благородное дело.

Г. Васильев.

"Сясьский рабочий" 28 (1216), четверг, 15 июля 1971 год.

Яндекс.Метрика