На строительных площадках

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Близится День строителя. Корреспондент "Сясьского рабочего" прошелся на строительные площадки и узнал о том, что строители строят в поселке и на комбинате.

На строительных площадках.
(Наше интервью)

- На каких объектах работают строители?- с таким вопросом мы обратились к начальнику ОКСа В. Солодкину.

- Наиболее крупным строительным объектом на комбинате является комплекс очистных сооружений. В него входят блок цехов белильных растворов, который на днях будет сдан в эксплуатацию, цех обезвоживания и термической сушки ила, станция нейтрализации кислых сточных вод, сети бытовой и производственной канализации и другие объекты. В мае закончены и введены в действие очистные сооружения коросодержащих сточных вод.

- Насколько велико промышленное значение названного вами комплекса?

- Вопрос поставлен не совсем точно. Правильнее было бы говорить не о промышленном, а о народнохозяйственном значении сооружаемого комплекса.

Не вдаваясь в подробности, скажем, что весь комплекс позволит обеспечить очистку производственных и бытовых сточных вод как предприятия, так и поселка в целом. То есть названные воды будут доведены до нормы, соответствующей требованиям санитарных и рыбонадзорных организаций. Отсюда судите сами - насколько велика роль строительного объекта и насколько существенно его значение.

- Работы ведутся на всех объектах сразу?

- Совершенно верно. В этом году мы на всех участках ведем работы одновременно.

- Когда комплекс намечено сдать в эксплуатацию?

- Весь комплекс работ предполагается закончить в 3-м квартале этого года.

- Кроме комплекса очистных сооружений, вероятно, ведутся и другие работы.

- Разумеется. И актуальность их не менее значительна, чем очистных сооружений. Наиболее важные из них: склад мазута на 2 тысячи тонн, склад оборудования, шлифовальный цех, насосная станция №2 ПЕРВОГО ПОДЪЕМА И ДР.

Ввод в строй этих объектов позволит более ритмично работать и значительно повысить культуру производства.

Кроме всего этого, вы видите, как растет поселок, как благоустраивается быт сясьстройцев. В этом году сдан 100-квартирный дом, к концу года будет заселен еще один, 70-квартирный. Кстати, впервые в истории поселка эти дома, да и предыдущие два, сдаются со всеми бытовыми удобствами: газом, отоплением, водоснабжением.

И это еще не все. В новом микрорайоне "Б" начато строительство детского сада на 280 мест, поликлиники на 600 посещений в день и профилактория с лечебным корпусом на 100 мест. Проводятся большие работы по телефонизации.

Все это свидетельствует о том, что строительство в нашей стране стало крупнейшей отраслью народного хозяйства.

Затем мы обратились к работникам управленческого аппарата некоторых строительных организаций.

- Назовите, пожалуйста, передовые бригады строителей.

Главный инженер ПМК-104 Б. Залукаев:

- В социалистическом соревновании, вызванном подготовкой к достойной встрече Дня строителя, первенство держит комплексная бригада В, Иванушкина и звено штукатуров А. Григорьева из бригады В. Кузьмина. Эти люди понимают важность поставленной перед ними задачи и работают на совесть.

Начальник отдела кадров СУ-307 М. Максимова:

- Заслуженной трудовой славой пользуется у нас комплексная бригада Д. Афанасьева, работающая на ФОС. Все 22 человека этой бригады - это дружный, дисциплинированный коллектив, успешно выполняющий свои социалистические обязательства. Ряд передовиков к Дню строителя занесены на Доску почета, представлены к награждению почетными грамотами.

Начальник Сясьстройского строительного участка СУОР-63 А. Разумный.

- Среди тех, кто своим самоотверженным трудом умножает традиции строителей, следует прежде всего назвать бригаду маляров А. Ермаковой и З. Малышевой, а также бригаду плотников, возглавляемую бригадиром Н. Ермаковым. Их честный и добросовестный труд всегда служит примером и для других.

"Сясьский рабочий" 31 (1218), четверг, 5 августа 1971 год.

Яндекс.Метрика