Поиск начался

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Любопытная историческая заметка о том, как пионерскому лагерю "Аэлита" присвоили имя Героя СССР Петра Лаврова.

Поиск начался.

Последнее время пионерский лагерь комбината носил название "Аэлита". Но вот кто-то высказал мысль, что пионерлагерь достоен носить имя Героя. Штаб дружины поддержал это справедливое предложение и назвал ребятам несколько имен Героев Советского Союза. Все единодушно и быстро решили: пионеры Деморовки будут бороться за присвоение пионерскому лагерю имени нашего земляка Героя Советского Союза Петра Лаврова. На торжественной линейке дружина горячо одобрила этот выбор.

Теперь за дело! надо собрать как можно больше сведений и материалов о славном земляке, его жизни и героическом пути. И вот возникает операция "Поиск". В нее включились все отряды.

Пионеры отряда "Риф" наметили побывать в 8-летней школе Сясьстроя, учащиеся которой уже собрали немало сведений о Герое. Отряд "Пламя" отправился в ГПТУ-24, где учился Петр Лавров, и узнает о его судьбе в ФЗО. А ребята из отряда "Салют" с радостью взялись за сбор материалов о герое на родине.

Поисковая работа началась. 10 пионеров из отряда "Риф" побывали в Сясьстройской восьмилетней школе и получили первые сведения.

Наибольший же успех пока у "салютовцев". Они разузнали, что в деревне Рыжково проживает сестра Героя. И вот - подготовка, сборы к встрече и, наконец, поход. Сколько волнений, сколько переживаний!

Тепло и радушно встретила Лидия Евставиевна юных ленинцев. С неослабным вниманием слушают ребята рассказ о детских годах Петра, его увлечениях и занятиях. А на прощание Лидия Евстафиевна, ставшая для ребят дорогой и близкой, подарила им 7 фотографий, связанных с именем Героя. Радости ребят не было конца!

В ответ на это ребята горячо и искренне просили Лидию Евстафиевну прибыть к ним в гости 4 августа. Сестра Героя любезно приняла это приглашение.

А поиск продолжается.

Е. Тереенкова, старшая пионервожатая.

"Сясьский рабочий" 31 (1218), четверг, 5 августа 1971 год.

Яндекс.Метрика