Усилить надзор

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В поселке Сясьстрой один за другим вспыхивают пожары. Оперативная статистика показывает неблагоприятную картину. Кто виноват и что надо делать - рассказывает старший инженер по пожарной профилактике.

Усилить надзор.

За последнее время участились случаи вспышек и загораний в жилом секторе поселка. Причина: небрежное и безответственное обращение с огнем со стороны жителей квартир, в которых они проживают.

Вот далеко не полный перечень происшествий за короткий период времени.

Гражданка Ганева З., проживающая по улице Культуры, дом 13, решила разжечь костер в деревянном сарае. Цель необдуманной затеи: сжечь макулатуру. В результате опрометчивого поступка едва сама не обгорела и чуть пожар не получился. Загорание было ликвидировано благодаря дежурному караулу, который вызвали соседи Ганевой. Виновница оштрафована на 5 рублей.

В доме №8 по улице П. Лаврова произошло загорание в квартире гражданки Пушкиной Т.. Выехавшие на место дежурные милиции обнаружили в квартире пьяных хозяев и погасили тлеющее одеяло.

Проживающая по улице К. Маркса, дом 19, квартира 1, пенсионерка Афанасьева А., приняв спиртного, отправилась в постель, забыв выключить газовую плиту. И только благодаря соседям, которые возвращались с ночной смены, почувствовали присутствие газа и вызвали работников пожарной части, несчастье было ликвидировано.

Афанасьева А. лишена возможности пользоваться газом и оштрафована на 5 рублей.

При заправке мопеда бензином подросток Калинников Володя пролил часть горючего на землю. Находившийся поблизости мальчик Фадеев Миша решил "помочь" друзьям. Зажжённую спичку он поднес к земле, пропитанной бензином. Мгновенно последовала вспышка. Огонь перемахнул на мопед и его хозяина. В результате: Володя Калинников оказался в больнице с обожжённой ногой. Расстался владелец и с мопедом: он обгорел.

В квартире работника Сясьстроевского автохозяйства механика Андреева П.А., проживающего по улице Бумажников, дом №8, квартира 6, произошло загорание от короткого замыкания в телевизоре, который был оставлен под напряжением без надзора.

Благодаря находчивости и умелым действиям оказавшегося неподалеку шофера ЖКО Гаврилова Д.С. загорание было ликвидировано.

С наступлением осенне-зимнего периода и усиления в связи с этим пожарной опасности, населению поселка необходимо усилить надзор за состоянием жилого фонда, как коммунального, так и частного сектора. Необходимо тщательно проверить печное отопление, электропроводку, газовые плиты и привести их в нормальное состояние с тем, чтобы не принести себе и другим бед, а также материального ущерба как населению, так и государству.

А. Иванов, старший инженер пожарной профилактики.

"Сясьский рабочий" 39 (1226), четверг, 30 сентября сентября 1971 год.

Яндекс.Метрика