Коммунист остается в строю

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Поздравительные строки юбилярше. Ценны тем, что содержат немного биографии о человеке, который в госпиталях войны спасал солдат, а позже трудился на нашем комбинате.

Коммунист остается в строю.

Молоденькой девушкой пришла Анна Трошина на Сясьский комбинат в 1939 году.

Поначалу работала в лесном. Отличалась собранностью и организованностью, была, как говорят, в постоянном движении.

Стремление к знаниям, к новому, к движению вперед побудили ее пойти на курсы медицинских сестер, которые закончить не успела: началась Великая Отечественная война. Вскоре Аня, как и десятки тысяч советских девушке, становится в ряды защитников дорогой Отчизны.

Нелегкий боевой путь прошла медицинская сестра Анна Трошева: полевые госпитали, где надоедливые бомбежки и артобстрелы воспринимались как что-то обычное и ничуть не страшное, эвакопоезда с ранеными, вывезенными едва ли не из окопов и попадающие в такую ситуацию, что трудно передать...

В 1946 году Анна Матвеевна возвращается в родной поселок и начинает работать в ЖКО, а с 1949 года до выхода на заслуженный отдых она трудится щелокопроводчицей в варочном цехе. И трудится так, как велит ей сердце коммуниста, которым она стала в суровые годы войны. Анна Матвеевна активно участвует во всех делах коллектива, добросовестно выполняет общественные поручения.

В совершенстве изучив свою профессию, скромная труженица выделялась среди своих товарищей по работе исполнительностью и творческим подходом к делу. Черты высокого гражданского долга свойственны были ей и тогда, когда она являлась членом партбюро, цехкома или профгруппы смены. выйдя на пенсию, коммунист Анна Матвеевна по-прежнему остается в строю: она не потеряла связи с цехом, является членом Совета пенсионеров, работает в комиссии по содействию райсобесу.

Анне Матвеевне 50 лет. Она полна сил и энергии, которые отдает нашему общему делу.

Коллектив кислотно-варочного цеха горячо поздравляет ветерана труда А.М. Трошеву с пятидесятилетием и желает ей доброго здоровья, долгих лет жизни и личного счастья.

В. Ефремов, зам. начальника кислотно-варочного цеха.

"Сясьский рабочий" 41 (1228), четверг, 14 октября сентября 1971 год.

Яндекс.Метрика