Слово к пешеходам

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В Сясьстрое продолжаются случаи ДТП на дорогах. Некоторые граждане так и норовят прыгнуть под колеса автомобиля или автобуса. Вот эти случаи:

Слово к пешеходам.

Не один раз обращались мы через газету к пешеходам: соблюдайте правила уличного движения, не нарушайте их, ибо это ведет к авариям, к тяжелым последствиям. И все-таки находятся люди, пренебрегающие этими правилами или не знающие их. Последнее, правда, кажется маловероятным. Потому что трудно найти человека, который бы не смог запомнить вот этой простой истины:

"Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, а где его нет - по краю проезжей части; на дорогах - по левому краю (По левой обочине).

С тележками, санками, велосипедами и громоздкими предметами разрешается идти только по краю проезжей части, у тротуара (левой обочине дороги)".

Кажется, ничего тут нет мудреного, ничего нет сложного. Ан, нет же, находятся люди, для которых эта прописная истина - пустой звук. И попадают (чаще всего) такие в беду, иногда - в непоправимую.

Вот два случая, к счастью, не трагические.

Первого октября с.г. около 21 часа плотник ПМК-104 Рохлов В.М., находясь в сильной степени опьянения, начал переходить улицу Советскую, видя приближающуюся к нему машину. Что тут стоило бы 10-15 секунд постоять, чтобы прошла машина. Но Рохлов, видите, не такой...

Шофер 153 АТП тов. Козлов принял все меры, но машину мгновенное ведь не остановишь. Пришлось направить ее в сторону, и она, врезавшись в дерево, остановилась.

Рохлова вытащили из-под переднего моста, всего в грязи, но, к счастью, лишь с легкими ушибами.

Гражданин Рохлов понесет наказание по вей строгости закона: он будет оштрафован, возместит автотранспортному предприятию причиненный ущерб, посадит дерево.

Второй случай, произошедший 2 октября. Гражданка Хлебникова А.С., проживающая по улице П. Лаврова, дом 7, кв. 1, начала переходить улицу Советскую, не пропустив пассажирский автобус. Шофер Захарьян принял все меры предосторожности. Он свернул в кювет и сбил дерево. Гражданка Хлебникова отделалась легкими ушибами. Из пассажиров тоже никто не пострадал, но автобус был помят. Он нуждается в ремонте.

Граждане пешеходы! В поселке Сясьстрой улицы расположены очень часто и кругом обсажены деревьями и кустарниками, в результате чего у водителя машины, проезжающей по ним, уменьшается сектор обзора. Поэтому будьте особенно внимательными! Переходите перекрестки, пропустив близко идущий транспорт! А главное - помните: ходите только по тротуарам, и тогда ваша жизнь будет в безопасности.

В. Окунев, инспектор дорнадзора Волховского РГАИ, лейтенант милиции.

"Сясьский рабочий" 41 (1228), четверг, 14 октября сентября 1971 год.

Яндекс.Метрика