Слово о мастере

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Беседа с тружеником комбината, мастером смены Валентином Ивановичем Яковлевым.

Валентин Иванович Яковлев

Слово о мастере.

В комнате мастеров фабрики СБИ, куда я как раз пришел в пересменку, было много народу. Одни что-то кому-то рассказывали, другие вносили записи в журнал, третьи сдавали сведения о выработке за смену, четвертые получали от начальника фабрики Ю.В. Кожевина очередной инструктаж. Вдруг среди общего делового шума послышался вопрос:

- Валентин Иванович, сколько?

- Сегодня мало, - едва улавливаю я неравнодушный, а с оттенком некоторого сожаления, ответ.

С этого "сегодня мало" мы и начали беседу с мастером смены В.И. Яковлевым.

Ему, внешне всегда спокойному, уравновешенному, сегодня было несколько не по себе. Еще бы. Как на зло, в конце года, когда трудовое соперничество между сменами достигло самого высокого накала, в его смене, в бригаде Гали Коншиной (это одна из передовых бригад смены) произошла поломка станка.

А тут еще у оператора Гали Михайловой выработка меньше обычной. И поэтому Валентину Ивановичу почти не "сидится на месте".

Так вот почему сегодня мало, - догадался я и тут же задал ему вопрос:

- Значит, смена задания не выполнила?

- Нет. почему же, - ответил он. Задание выполнено - и, посмотрев в блокнотик, добавил: Даже с небольшим превышением. Другим бригадам пришлось напряженнее поработать.

Сказано это было просто, обычно как-то, а ведь в этом "напряженнее работать" вся суть: и чувство коллективизма, в основе которого лежит принцип "Один за всех - и все за одного", и ответственность за обязательства, принятые сменой, и моральная поддержка тех, у кого на данный момент возникли трудности, и (не побоимся сказать) авторитет руководителя коллектива.

Авторитет. да, он есть у Валентина Ивановича, он завоеван им благодаря великой любви к труду, добросовестному отношению к своим обязанностям, справедливостью в отношении к людям.

Любовь к труду прививалась у Валентина Ивановича с началом трудового пути: и в техникуме целлюлозно-бумажной промышленности, и во время службы в рядах Советской Армии, и со времени начала работы на фабрике СБИ. Последнее особенно запомнилось и связано с именем Евгения Васильевича Дмитриева, старшего наладчика станков, у которого Валентину пришлось быть сначала учеником, затем оператором, а потом и старшим оператором. Это Евгений Васильевич научил молодого и пытливого ученика заботливо относиться к машине, это он помог ему приобрести навыки распознавания ее "секретов" и "мудростей".

Во многом обязан Валентин Иванович коммунисту Леониду Михайловичу Новожилову. Чуткости к людям, заботливости и внимательности к ним, вдумчивому отношению к фактам учил его передовой оператор, ударник коммунистического труда. И все это принесло положительные результаты. Вскоре бригада В.И. Яковлева стала одной из лучших на фабрике, а самому бригадиру было присвоено звание "Лучший по профессии".

Сейчас, когда Валентину Ивановичу доверили руководить сменой, у него появились последователи. Это Ира Лебедева - одна из лучших бригадиров смены, Евдокия Хо[?]нек и Галя Коншина со своими бригадами, которые неоднократно завоевывали первенство в социалистическом соревновании. И вообще результаты труда смены мастера В.И. Яковлева в первом году новой пятилетки отрадные. К Великому Октябрю достигнута впервые на 3-х туалетных линиях проектная мощность. В канун Нового года это достижение повторилось уже четырьмя бригадами. Значит, недалеко то время, когда вся линия по производству туалетной бумаги будут стабильно работать на проектной мощности, хотя по плану это предусмотрено только в 1973 году.

Коллектив смены внес достойный вклад в успешное выполнение соцобязательств фабрики, дав сверх плана (вместе с другими сменами) 173 тонны туалетной бумаги.

Вместе с ростом профессионального мастерства В.И. Яковлева, рос и его общественный авторитет, крепло доверие к нему коллектива. Он избирается членом цехкома, вступает в ряды Коммунистической партии. Сейчас он председатель цехкома, руководитель школы. коммунистического труда.

Расставаясь с Валентином Ивановичем, мы поинтересовались, какими планами живет смена, что волнует его в новом году девятой пятилетки.

- 15360 тонн туалетной бумаги - вот рубеж, который мы должны взять в новом году - ответил Валентин Иванович. - На это будет направлена вся наша административная, общественная и личная работа.

Е. Леонтьев.

На снимке: В.И. Яковлев.

"Сясьский рабочий" 2 (1241), четверг, 13 января 1972 год.

Яндекс.Метрика