Смотр-конкурс

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Художественная самодеятельность Сясьстойского Дома культуры в архивной заметке.

Смотр-конкурс.

В воскресенье в Доме культуры состоялся смотр-конкурс танцевальных коллективов Волховского района, посвященный 50-летию со дня образования СССР.

В смотре приняли участие танцевальные коллективы Сясьстройского, Новоладожского, Назийского, Пашского, Колчановского, Путиловского, Октябрьского домов культуры.

Танец! Он всегда поражает зрителей своей зажигательностью, задором, темпераментом, выразительностью, вечно юной ритмикой и красотой. В сочетании с музыкой танец передает национальный характер, поэтические чувства народа, его настроение, картинки народной жизни.

Все, кто присутствовал на смотре, испытали не один раз приятное удовольствие от выступлений коллективов. Зрители увидели темпераментные народные танцы России, Украины, Молдавии, экспансивные танцы Испании, шуточные танцевальные сценки.

В репертуаре самодеятельных коллективов нашли место отрывки из классических произведений. Так, хореографический коллектив Сясьстройского Дома культуры показал - и довольно искусно - "Розовый вальс" из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик". Кстати, младшая детская группа этого же коллектива успешно выступила с танцевальной сюитой "Тачанка".

После смотра-конкурса состоялось награждение наиболее отличившихся коллективов и их руководителей, а также отдельных солистов.

Среди награжденных почетными грамотами - танцевальный коллектив Сясьстройского Дома культуры, его руководитель К.А. Федоров и солист коллектива Валера Широков.

В заключение жюри пожелало танцевальным коллективам более богатого репертуара, приближенного к теме, и дальнейших творческих успехов.

Н. Тарусов.

"Сясьский рабочий" 3 (1242), четверг, 20 января 1972 год.

Яндекс.Метрика