В считанные минуты

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В экстренной ситуации необходимо соблюдать спокойствие и хладнокровие. От этого зависят все дальнейшие действия, которые можно предпринять. В этом случае - благодаря спокойствию специалистов была предотвращена аварийная ситуация.

В считанные минуты.

Это случилось в субботу, в первом часу дня.

Войдя в помещение диспетчера СБО, я в ту же секунду услышал громкий, но спокойный голос, раздававшийся по громкоговорящей связи:

- В баке №5 быстро повышается уровень известкового молочка. Кажется, отказала автоматика. Валя. срочно пришли электрика.

Диспетчер Валентина Иванова исполнила просьбу.

Через полминуты раздался тот же голос:
- Валя! Нужен слесарь. Валя, слышишь?

Я поспешил к месту аварии в реагентное хозяйство.

Ту же секунду мимо меня пробежал молодой парень с инструментом в руках. Он быстро взобрался на бак, через края которого полились струйки молочка, и попытался закрыть задвижку ручным управлением. Но задвижка почему-то не поддавалась. Однако молодой слесарь не растерялся и продолжал устранять неисправность. Вскоре напор льющегося через край молочка стал ослабевать и через 3-4 минуты совсем прекратился.

Парень спустился вниз, я подошел к нему. Разговорились.

У вас, Александр (так звали дежурного слесаря Сучина) хорошие нервы. Ваше спокойствие и выдержка передались другим, - заметил я, - Это очень важно.

- Это наша обязанность, - ответил он. - Вы же видели: никто не потерял присутствие духа: ни мастер смены Н. Евграфова, ни дежурная-реагентщица Г. Ларионова, ни электрик Петрова. Все были на своих местах и несли свою службу.

Как выяснилось позже, внезапно зашлаковался трубопровод известкового молочка, который вывел из строя не только автоматическую задвижку (правда, приборы автоматики аварии не показали), но и задвижку с ручным управлением.

И только благодаря спокойствию рабочих этого участка, их выдержки и находчивости, авария была ликвидирована в считанные минуты. Потерь реагента не было.

Е. Леонтьев.

"Сясьский рабочий" 14 (1253), четверг 6 апреля 1972 год.

Яндекс.Метрика