Модельщик Александр Большаков

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

У Александра Большакова была интересная профессия - модельщик. В его руках бруски дерева превращались в замечательные фигуры. О мастерстве этого человека написана заметка:

Модельщик Александр Большаков.
(На конкурс "Земляки")

Всегда можно понять людей, подолгу любующихся работой художника. Вероятно, их привлекает не только произведение искусства, но и мастерство самого живописца, его творческая фантазия, его умение выразить красками то, что не под силу многим. Большаков Александр Васильевич, модельщик РСО - тоже настоящий художник. Только работает он не кистью, не красками, а электрической пилой, электрическим рубанком, угольником, карандашом. И предметами его искусства являются не картины живописи, а модели из дерева.

... Вот он берет с верстака в руки переклеенную из нескольких частей доски заготовку размером 400х300х200 мм. На ней видны овальные и ломанные линии, нанесенные карандашом. Подходит к электропиле и, включив ее, осторожно начинает обрабатывать будущую модель. Вот слегка подает заготовку вперед левой рукой, и пила, разрезая дерево, подобно тому, как мы ножом разрезаем масло, оставляет след. Я осторожно, с его стороны смотрю на карандашные линии: не ушла ли пила в сторону от них, выделывая разные зигзаги - нет, ничего не нарушено: разрез приходится как раз у самой отметки... И вот передо мною модель, чистая, аккуратно изготовленная модель шестерни. И мне сразу представилось: сколько надо умения, и я бы сказал, таланта, навыка, чтобы создать такую сложную по внешнему виду модель.

Спрашиваю у Александра Васильевича:

- Где вы учились этому мастерству?

- 40 лет назад - 15 мая 1932 года я поступил в Сясьстройское фабрично-заводское училище на модельщика. На отлично закончил его, получил 5-й разряд. Затем пришел на родной комбинат в механический отдел в качестве модельщика. Работая по специальности, я совершенствовал свою профессию и впоследствии работал по 8 разряду. Быть хорошим модельщиком - значит, знать и формовочное дело, и литейное, и чертежное, и всю технологию деталей. А главное, любить надо работу, стремиться познать секреты дела.

Мне все это знакомо, и я справляюсь с работой: все заказы стараюсь выполнять аккуратно и в срок.

Мой скромный труд высоко оценили: в ленинском юбилейном году я награжден медалью "За доблестный труд"... И снова "волшебник" берет приготовленную, видимо вчера еще заготовку и подходит к пиле... А через несколько часов его руках появится чудесная модель из дерева. И не оторваться от работы удивительного художника, создающего прекрасные и очень сложные по композиции модели. Добрых вам творческих успехов, Александр Васильевич!

Е. Леонтьев.

"Сясьский рабочий" 18 (1257), суббота 29 апреля 1972 год.

Яндекс.Метрика