Об учебе рабкоров

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заводскую многотиражку читали всем поселком. Но редко кто задумывается, кто те люди, что стоят за строчками на бумаге? Между тем, над газетой трудится редколлегия, а также рабочие корреспонденты. Поговорим немного об их работе.

печатница Галина Михайловна Теренина в момент выпуска многотиражной газеты "Сясьский рабочий"

Об учебе рабкоров.

Вот уже ряд лет при партийном комитете комбината работает семинар редакторов стенных газет и рабкоровского актива. Будучи редактором стенгазеты "Изоплитчик", я также посещал занятия. Правда, не на всех занятиях мне довелось присутствовать (сменность работы не позволила), но и те, которые я посетил, принесли мне пользу: они расширили мои представления о роли и задачах печати, помогли разобраться в организации работы редколлегии, положительно сказались на содержании и оформлении номеров. Например, полезными на мой взгляд, были занятия по планированию очередного и праздничного номеров, по эффективному освещению вопросов социалистического соревнования, по газетным жанрам, по верстке и иллюстрациям в стенных газетах. Весьма ценным было занятие, проведенное Р.И. Филимоновым по итогам первого этапа смотра-конкурса стенной печати. Практический разбор лучших номеров, анализ недостатков других газет, рекомендации по выбору тем - все это вызывало у нас, слушателей, неослабный интерес, ибо такие занятия очень помогают в работе.

Думается, что семинарские занятия станут еще более действенными и значительными, если в них примут участие экономисты, работники заводского комитета, журналисты "Волховских огней". Слушатели безусловно будут заинтересованы и в том, чтобы на каждом занятии отводилось несколько минут литературному редактированию заметок. Иногда следует анализировать заметки, написанные самими слушателями на разные темы, разных жанров. Это позволило бы лучше разбираться в "тонкостях" редакционной "лаборатории", в жанровом многообразии.

На первом организационном собрании следует выдать учебный план семинара, указав в нем время и место занятий. Это повысит посещаемость, так как слушатели будут заранее решать вопрос об освобождении их от работы на эти часы.

В. Фокин, редактор стенгазеты "Изоплитчик".

На снимке: печатница Галина Михайловна Теренина в момент выпуска многотиражной газеты "Сясьский рабочий".

"Сясьский рабочий" 19 (1258), суббота 6 мая 1972 год.

Яндекс.Метрика