Интересный сбор

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Приятно читать, когда дети сами проявляют инициативу и организуют для себя досуг. Это помогает ребенку раскрыть свои организаторские способности и проявить чудеса самоорганизации. Читаем о том, как дети организовали сбор в музее.

Интересный сбор.

Интересная мысль возникла однажды у пионеров четвертого класса восьмилетней школы.

- У нас в поселке живет почетный гражданин Сясьстроя А.П. Подлесный, - рассуждали они на совете отряда. - Его имя связано с бессмертным памятником русской революции крейсером "Аврора". В экспозициях комнаты-музея комбината находятся грамоты, фотографии, подарки Андрея Павловича. Есть там альбом "Сын Авроры". Вот бы провести сбор прямо в музее.

Своими мыслями ребята поделились с классным руководителем Е.А. Мироновой и заведующей музеем И.В. Харитоновой (у ребят с музеем давние связи). Они одобрили замысел пионеров и предложили им тему сбора. Истории трех русских кораблей - броненосца "Потемкин" и крейсеров "Варяг" и "Аврора" - так окончательно была сформулирована тема предстоящего сбора.

Ребята с радостью стали готовиться к сбору, который решили посвятить 50-летию пионерской организации и 50-летию образования СССР.

На сбор учащиеся пригласили родителей, учителей, почетных работников комбината.

Сбор прошел торжественно и интересно. С пристальным вниманием слушали ребята рассказы о А.П. Подлесном и об "Авроре", броненосце "Потемкин" и крейсере "Варяг", с неослабным интересом знакомились они с документами, отображающими революционные, боевые и трудовые традиции ветеранов комбината. Затем ребята выступили с маленьким, но содержательным концертом. Они пели песни о море, о "Варяге". Под руководством К.А. Федорова мальчики исполнили танец "Юных моряков".

Тут же на сборе было поручено лучшим пионерам Лене Ляминой и Валере Широкову посетить на дому А.П. Подлесного (он на сборе присутствовать не смог) и преподнести ему памятный подарок.

Высокая активность ребят, большая помощь в проведении сбора В.А. Селезнева, К.А. Федорова, Е.А. Мироновой, И.В. Харитоновой сделали пионерский сбор очень содержательным и интересным. Выступавшие при подведении итогов сбора гости И.Д. Пахомов и А.В. Башленков отметили эффективность сбора и пожелали, чтобы такие встречи проводились именно в музее.

И. Васильева.

"Сясьский рабочий" 21 (1260), четверг, 18 мая 1972 год.

Яндекс.Метрика