За безопасность движения

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Наступила теплая пора. На улицах поселка Сясьстрой все больше можно увидеть велосипедистов и мопедистов. Инспектор ГАИ рассказывает о ДТП с несовершеннолетними и обращается к родителям о том, чтобы они контролировали детей.

За безопасность движения.

С наступлением весенне-летнего периода на улицах и дорогах появилось много мототранспорта. Причем отдельные водители нарушают установленные правила.

Как известно, все водители и пассажиры мототранспорта должны ездить только в касках. Однако отдельные пассажиры и даже водители-мотоциклисты выезжают без касок, что категорически запрещено.

По-прежнему отдельные родители допускают к пользованию мопедами и велосипедами детей, не достигших определенного возраста.

Так, в марте сын Уверовых, Костя, не зная правил уличного движения, сел на мопед и промчался с улицы Петра Лаврова (из-за сараев) на улицу Кольцевую. А в это время по Кольцевой шла "скорая помощь". Мальчик не смог сориентироваться, потерял управление. И только благодаря находчивости шофера Калинина П.И. мальчик остался жив. Машина же "ГАЗ-453" была разбита.

Напоминаем еще раз, что мопедом может пользоваться подросток, достигший 16 лет, а велосипедом - 14 лет.

До сих пор не сделали выводов из наших предупреждений родители 12-летнего Михаила Николаева, которого часто можно видеть на улицах катающимся на велосипеде.

С 15 мая по 15 июня 1972 года по Ленинградской области объявлен месячник по безопасности движения и высокой культуры автотранспорта и пешеходов.

Мы призываем всех общественников, сотрудников милиции, всех взрослых, усилит контроль на улицах и дорогах поселка.

Руководители школ и других детских учреждений, работники поселкового Совета должны провести беседы с учащимися и всем населением о поведении на улицах и соблюдении правил уличного движения.

В период школьных каникул родители должны уделить особое внимание поведению детей на улице.

В. Окунев, старший инспектор дорнадзора ГАИ.

"Сясьский рабочий" 22 (1261), пятница, 26 мая 1972 год.

Яндекс.Метрика