За культурный отдых

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Читаешь такие заметки и удивляешься - неужели это все о нашем комбинате? Как он старательно заботился об отдыхе рабочих. Не меньше заботились об отдыхе сясьстройцев и в самом поселке. Здесь организовывались мероприятия, строились новые места для проведения свободного времени.

За культурный отдых.

В директивах XXIV съезда КПСС указывается на особую роль профсоюзов, их ответственность за организацию отдыха людей и разумное использование свободного времени.

Сейчас лето вступило в свои права, и вопрос отдыха трудящихся становится особенно актуальным.

На заседании культурно-массовой комиссии при завкоме рассмотрен этот вопрос. Составлен план культурно-массовых мероприятий - экскурсий, поездок, коллективных вылазок и тд..

Многие трудящиеся комбината предполагают провести свой отпуск и полечить здоровье в здравницах Кавказа, Крыма, Прибалтики, Ленинградской области.

Свыше 140 рабочих, ИТР и служащих комбината отдохнут в Домах отдыха и пансионатах в течении 2-3 кварталов этого года.

Одним из лучших видов активного отдыха являются туристические путешествия, прогулки. Так, с 6 мая два оператора фабрики СБИ совершили туристическое путешествие по Литве, а с 11 мая двое рабочих провели свой отпуск на Зеленогорской туристической базе.

В настоящее время в заводском комитете профсоюзов есть путевки на Репинскую турбазу. Желающие воспользоваться ими могут получить справки в завкоме.

На днях из туристической поездки в Югославию вернулась группа рабочих, передовиков нашего производства, где они в течении 2 недель знакомились с историей, культурой и экономикой этой страны.

Прочно вошли в традицию активного и полезного отдыха 2-дневные поездки-экскурсии трудящихся в город Ленина, Псков и Новгород, в Пушкинские горы. Так, 10 июня коллектив сушильно-бумажного цеха совершил поездку на теплоходе в сторону Свирицы. 23 июня 23 передовика производства - профсоюзных активиста, на туристическом поезде "Ленинградец" совершили интересную и очень полезную поездку в Псков и Новгород.

Для коллективов цехов - победителей в социалистическом соревновании, организуются экскурсии в Ленинград, где трудящиеся знакомятся с историческими достопримечательностями колыбели Великого Октября, с ленинскими местами, а вечером посещают театр.

Не менее интересен и полезен отдых в условиях нашей местности. Удивительные по своей красоте места Приладожья, любимой реки Сясь всегда привлекают сотни сясьстройцев. Для коллективных прогулок, выездов комбинат располагает теплоходом на 60 мест. на лодках личного пользования, семьями выезжают трудящиеся чаще всего в Демеровку или на новый канал, где находят полезное и увлекательное занятие - удят рыбу, собирают грибы, загорают, отдыхают на лоне природы. А в Демеровке взрослые приглашаются пионерами "Аэлиты" на отрядные встречи, спортивные олимпиады, концерты. Например, 17 июня свыше 200 родителей и знакомых родителей побывали в гостях у аэлитовцев, которые приготовили взрослым замечательную концертную программу, рассказали о своем интересном и разнообразном отдыхе, познакомили с выставками произведений прикладного искусства.

А Ленинградские белые ночи? Кто из нас не встречал их! Особенно же полюбились они нашей молодежи. Обычно силами коллективов художественной самодеятельности Дома культуры к встречи белых ночей готовится концертная программа и другие увеселения, которые всегда доставляют большое удовольствие.

Занятия физкультурой и спортом также относится к активным видам полезного отдыха. Сейчас строится водная станция, которая будет располагать лодками, и где найдут себе интересные увлечения любители водного спорта. Естественно, главная роль в организации отдыха трудящихся принадлежит цехкомам, от активности и деловитости которых зависит организация настоящего культурного досуга.

Н. Тарусов, заместитель председателя заводского комитета.

"Сясьский рабочий" 29 (1266), четверг, 29 июня 1972 год.

Яндекс.Метрика