лого Ср

Пьянству - бой!

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В социалистическом обществе борьбе с пьянством уделялось много сил и времени. С этим позорным явлением боролись на всех уровнях - начиная с принятия Указов и Постановлений и заканчивая порицанием на рабочем месте. На примере пьющего работника показывается, до чего может довести сорокоградусная.

Пьянству - бой!

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, предусматривающие решительные меры борьбы против пьянства и алкоголизма, нашли горячую поддержку у трудящихся нашего комбината.

Эти меры отвечают интересам советских людей. Они направлены в конечном итоге на то, чтобы свободное время использовалось для всестороннего развития человека, для умножения духовного потенциала нашего общества, чтобы оно стало общественным богатством. Использовать свободное время для самообразования, посвящать его любимому делу, спорту или искусству, в конечном итоге правильно организовывать отдых - в этом видят все советские люди залог успешного роста и совершенствования личности и на это должны быть направлены усилия всех общественных организаций, каждого человека-труженика.

Выполнению этой благородной задачи во многом мешают причины бытового характера и прежде всего пьянство, которое влечет за собой прогулы, опоздания, нарушения общественного порядка, порождает антиобщественные явления, приносит иногда непоправимый вред семье.

Вот пример морального падения одного из рабочих комбината, вставшего на путь пьянок.

В 1970 году в цех изоплит пришел работать кочегаром Стряпухин Анатолий. Человек и двух лет еще не проработал в цехе, а уже стал известен как пьяница, дебошир, прогульщик. В феврале этого года он был оштрафован за недостойное поведение, вызванное пьянкой. казалось бы, человек должен был сделать выводы, понять, что водка никогда к добру не приведет, что он может лишиться не только материальных вознаграждений за труд и других, установленных на комбинате поощрений, но и потерять самое дорогое - нравственное качество человека. Но нет, Анатолий не внял доброму совету товарищей, не прислушался к голосу разума.

В мае, будучи пьяным, он пришел на проходную комбината, требовал пропустить его на территорию предприятия, сквернословил. Более того, он нанес оскорбление начальнику караула. Спрашивается, за что честный труженик, добросовестно исполняющий свой долг, должен получать моральную травму? Кто дал право оскорблять советского человека, в данном случае еще и инвалида Отечественной войны, который отдал половину своего здоровья, чтобы отстоять счастье сотен тысяч таких анатолиев?

Да, потерял товарищ Стряпухин чувство человеческого достоинства и потерял в результате пристрастия к спиртному. Дебошир и пьяница наказан. В мае он лишен премиальных, вероятно, вспомнит он этот случай и тогда, когда честные труженики будут получать тринадцатую зарплату. А возможно, Анатолий сделает для себя окончательный и разумный вывод - ведь еще не поздно. Этого желают ему все: и товарищи по работе, и ctmz? и те, кто рассказал о нем, чтобы подумали о будущем такие, как А. Васильев и Н. Баранов из лесного цеха, В. Горохов с СБИ., В. Федоров из ТЭЦ и другие.

"Сясьский рабочий" 29 (1266), четверг, 29 июня 1972 год.

Яндекс.Метрика