К победе вел Данко

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Упоминание об одном из военно-туристических слетов, прошедшем на Старом канале с участием 21 команды из Волховского района.

К победе вел Данко

К победе вел Данко.

В этом году районный комсомольско-молодежный военно-туристический слет проходил в живописном местечке Старого канала близ Сясьских Рядков.

Всего в слете приняла участие 21 команда района. Нашу команду, состоявшую из 33 человек, возглавлял кандидат в мастера спорта Г. Занцинский.

В первый день слета, 7 июля, прибывшие на место команды, штаба слета, на заседании которого была уточнена и утверждена программа спортивных состязаний. После ужина у общего костра долго не смолкали молодежные песни.

А на утро - подъем, зарядка, завтрак, парад, небольшой митинг, открытие слета. Честь поднять государственный флаг военно-туристического слета была предоставлена прошлогоднему победителю - команде Волховского алюминиевого завода. А затем - состязания. Спортсмены двадцати одной команды, проявляя все свои спортивные возможности и способности, начали оспаривать первенство, начали борьбу за обладание переходящего кубка.

И как всегда, победа в таких случаях достается самым сильным, самым ловким, самым мужественным. Такими оказались спортсмены Сясьского ЦБК. предполагают, что в этом трудном и сложном соревновании нашей команде помог бессмертный горьковский герой Данко (именем этого смелого и мужественного юноши называлась наша команда). Такое не исключено: ведь имя Данко могло окрылять нашу команду.

Во всяком случае, наши спортсмены продемонстрировали на туристическом слете в юбилейном году силу, ловкость, выносливость, мастерство и смекалку. По легкой атлетике у нас I и II места, по волейболу - I место, по перетягиванию каната - I место. по гражданской обороне все три наши команды заняли первые места. В военизированной эстафете на первое место вышла наша вторая команда.

Даже ужин, приготовленный опытным поваром Зоей Сиротиной, оказался одним из лучших. Ее салат "Зеленая весна", чебуреки и напиток "Загадка" получили у жюри лучшую оценку. Жаль, что чебуреки подавались официантом в русской национальной одежде, что и сказалось на общей оценке за конкурсный ужин.

После конкурсного ужина состоялся конкурс участников художественной самодеятельности. Он проходил у костра "Дружба". И здесь наши самодеятельные артисты отличились высоким художественным мастерством исполнения. им присуждено первое место.

На третий день слета состоялась военизированная эстафета, бег по закрытому маршруту.

Затем состоялось подведение итогов слета. Наша команда, набрав наибольшее количество очков, вышла на первое место. Она награждена переходящим кубком Волховского горкома ВЛКСМ. Ей было предоставлено право опустить государственный флаг районного военно-туристического слета "По местам революционной, боевой и трудовой славы".

Наибольший вклад в победу в военно-туристическом слете внесли Р. Ганичева, В. Григорьев, Р. Кузьмина, В. Лямин, Н. Крылов, Н. Миронов, Н. Фирсова, А. Федоров, З. Сиротина и, конечно же, капитан команды Г. Занцинский.

Е. Модестова.

Фото из Интернета.

"Сясьский рабочий" 28[?] (1268), четверг, 13 июля 1972 год.

Яндекс.Метрика