Основная причина - пьянство

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Пьяный - это потенциальный утопленник. Эту поговорку подтверждают несколько трагических случаев в Сясьстрое, которые произошли за короткий период времени. Люди тонули в реке Сясь, на Ладожском озере и Новом канале.

Основная причина - пьянство.

Об этом много раз твердили миру: пьяный на воде - опасно и еще раз опасно! Ан нет, любителей "зеленого змия" в наше знойное лето тянет к воде охладиться, искупаться. Кому-то это удается, а кому-то нет. Вот несколько фактов. Трагических. И на воде.

Двадцатого мая на реке Сясь по вине водителя моторной лодки Савельева Николая Осиповича, находящегося, по словам очевидцев, в нетрезвом виде, произошло столкновение с лодкой гражданина Фадеева А.С., которое едва не закончилось трагически. К счастью, все обошлось без последствий.

Двадцать четвертого июня молодые парни, жители нашего поселка Иванов Н.А. и Вагичев В. на моторной лодке поехали на озеро отдохнуть, порыбачить. Но на рыбалку прихватили... спиртного. По дороге и за ухой выпили около 1,5 литра водки - эта доза сама по себе является смертельной для молодого организма... На следующий день, 25 июня, Вагичев был обнаружен в воде около лодки мертвым. При каких обстоятельствах произошла трагедия - неизвестно. Иванов, оставшийся в живых, пояснить ничего не мог: не помнит. Одно лишь ясно: основная причина трагического случая - употребление спиртных напитков. Кстати, Иванов несколько лет тому назад зимой вследствие сильного опьянения обморозил ноги. Но урок, как говорится, не пошел впрок, если он не прекратил заглядывать в бутылку.

Второго июля рабочий картонно-капсюльного цеха Капитонов В.В., отец двоих детей, в пьяном виде стал переплывать реку Сясь, хотя его родные и уговаривали не делать этого... Напротив деревни Матеево Капитонов утонул в пяти метрах от берега. Дочь вытащила его уже мертвым...

Десятого июля рабочий Селивановского торфопредприятия, уроженец и житель Сясьстроя Соловьев Л.Н. вечером пьянствовал у гражданина Романова (в доме на улице Ленина) вместе с знакомым Калинниковым Л.Б., преподавателем школы. Затем все пошли на реку Сясь, где купались вместе. Соловьев пытался переплыть реку и утонул. Причина понятна, но удивительно другое: хотя Калинников и говорит, что Соловьев "плавал как рыба", его собутыльники не только не пустили Соловьева в реку, но даже не вспомнили о нем, хотя одежда его оставалась в доме у Романова и находилась там несколько дней.

На строительство Потанинского комплекса приехали в командировку из города Пикалево рабочие СМУ-5 треста "Лентелефонстрой", которые пили и дорогой, и по приезду. И тот же результат - утонул Родичев П.В.. Три дня его не могли достать десятки людей, включая водолаза.

Казалось бы, случаи эти насторожат других людей, послужат предупреждением, но увы... В прошлое воскресенье пенсионер Кудряшов П.А., проживающий в доме номер 11 по ул. Набережной, отправился на воскресный базар в Коровкино. Там выпил, полез в Новый канал купаться и... утонул.

Сейчас в поселке действует созданное общество ОСВОД. Каждый день на реке Сясь на патрульном катере ОСВОДа - он приобретен на средства Сясьского ЦБК - можно видеть людей, оберегающих жизни наших граждан. Сколько уже спасено жизней и членами ОСВОДа, и просто хорошими людьми - рабочими Сясьского ЦБК и жителями Сясьстроя! Но не все можно предусмотреть. Вот почему долг каждого гражданина - предупреждать несчастные случаи на воде, не допускать пьяных купаться. Помните: пьяный - потенциальный утопленник.

В. Щукин, начальник отделения милиции.

"Сясьский рабочий" 31 (1270), четверг, 27 июля 1972 год.

Яндекс.Метрика