Во вред обществу и себе

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Замечательная, на мой взгляд, заметка о вреде пьянства на производстве. Ведь именно пьянство - одна из главных причин срыва планов, графиков, причина травматизма и даже смертности среди людей.

Во вред обществу и себе

Во вред обществу и себе.

Почти все прогулы и некоторые несчастные случаи, имевшие место на комбинате, обусловлены пьянством. Так, в 1971 году получили тяжелые травмы в нетрезвом состоянии рабочий картонной фабрики Смирнов В., разнорабочий ЛПЦ Анускин Л. и рабочий этого же цеха Шаманов А.. А в августе текущего года поражается электрическим током в пьяном состоянии бульдозерист Шаров.

Анализ совершенных прогулов на производстве, несчастных случаев и гибели людей вне производства говорит о том, что пьянство значительно снижает производительность труда. Опытным путем установлено, что в результате даже умеренной выпивки производительность труда человека на другой день уменьшается в среднем на 4-5 процентов. Если же "возлияние" было обильным, то снижение достигает 15-30 процентов.

Не менее значительный от пьянства вред и социальный. Пьянство способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, порождает семейные конфликты, способствует распаду семьи, а также хулиганским действиям со стороны людей, находящихся в пьяном состоянии.

Бороться с пьянством общими призывами - дело малоэффективное. Необходимо конкретно показывать на фактах разрушительные последствия и вред пьянства. И в этом вопросе у нас большое поле деятельности. Мастерам и руководителям цехов комбината необходимо систематически проводить воспитательную работу в коллективах, обращая особое внимание на последствия и общественный вред пьянства. Надо шире использовать товарищеские суды, стенную и заводскую печать, смелее придавать огласке это антиобщественное явление в нашей жизни. Необходимо в полной мере применять к пьяницам и меры принуждения согласно законам.

Словом, пьянство, это огромное человеческое зло, можно победить и полностью искоренить в нашем коллективе, если каждый работающий будет активно бороться с любым проявлением нарушения трудовой, производственной дисциплины и общественного порядка.

А. Лямин.

"Сясьский рабочий" 37 (1276), среда, 6 сентября 1972 год.

Яндекс.Метрика