лого Ср

Хороший производственник, активный общественник

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В числе правофланговых в трудовой вахте - коммунист и бригадир кислотчиков - Лямин Алексей Николаевич. О нем и заметка.

Алексей Николаевич Лямин

Хороший производственник, активный общественник.

Добросовестно трудиться на любом участке - под таким девизом проходит вся жизнь старшего кислотчика Лямина А.Н.. Выросший в трудовой семье, Алексей Николаевич избрал себе нелегкую, но самую почетную дорогу рабочего человека. Двадцать один год тому назад переступил он порог кислотно-варочного цеха комбината и с тех пор навсегда связал свою судьбу со славным коллективом кислотчиков.

- Сначала дробильщиком колчедана работал, - вспоминает он...

Я посмотрел на его мускулистые руки и представил себе его работу, а Алексей Николаевич, словно понял меня, продолжал:

- Причем, по-настоящему пришлось поработать. Ведь дробление ведется не как попало, а по правила. Нарушишь правила - значит, нарушишь процесс приготовления колчедана и загрузку его в печи. А это ведет в меньшей выработке кислоты и к увеличению содержания серы в огарках.

В 1955 году стал работать старшим турмовщиком. Здесь же более пристально стал присматриваться к процессу приготовления кислоты.

- Все это, как нельзя лучше, пригодилось вам в будущем?

- Конечно, кислотчик должен знать режим и схему производства кислоты, правила эксплуатации оборудования.

Совершенствуя знания, накапливая производственный опыт, Алексей Николаевич вырос из рядового рабочего до высококвалифицированного специалиста одного из основных участков целлюлозного производства. Он бригадир кислотчиков. И также, как когда-то учили его, учил старший кислотчик Лямин членов бригады мастерству приготовления кислоты. У Алексея Николаевича стажируется Н.С. Торопушин. И.Ф. Глухов уже справляется с обязанностями бригадира. А бывший член бригады Н.С. Родионов сейчас работает старшим кислотчиком. Строгий в работе, чуткий в обращении с подчиненными, он снискал уважение не только среди рабочих бригады, но и у всего коллектива кислотно-варочного цеха.

Его бригада с честью справляется с заданием вырабатывать крепкую и качественную кислоту, ведет борьбу за экономию основных химикатов. За 8 месяцев юбилейного года коллектив кислотно-варочного цеха выработал дополнительно к плату 950 тонн целлюлозы по варке. Причем вырабатывается в среднем за месяц 88 процентов первосортной целлюлозы. Это неплохой показатель, а если учесть трудные условия нынешнего лета, - даже хороший. В успехах всего коллектива есть определенная доля и бригады А.Н. Лямина. За добросовестный труд старший кислотчик А.Н. Лямин имеет ряд благодарностей, поощрений, почетных грамот. В ленинском юбилейном году он отмечен медалью "За доблестный труд". В этом году его смена три раза занимала классное место, а имя бригадира занесено на общекомбинатскую Доску почета.

В начале мы сказали, что Алексей Николаевич добросовестно трудится на любом участке. И это действительно так. Свыше 10 лет он является одним из активнейших членов народной дружины, за что награжден значком "Отличный дружинник" и неоднократно премирован.

Будучи членом завкома, он активно участвует в профсоюзной работе, по-партийному выполняя любое поручение. В этом году под его руководством в срок и качественно был подготовлен пионерский лагерь, в котором интересно отдохнуло около 520 ребят

В дни подготовки к Дню работников леса коллектив кислотно-варочного цеха несет ударную трудовую вахту. В числе правофланговых - коммунист старший кислотчик А.Н. Лямин.

Е. Леонтьев.

На снимке: старший кислотчик А.Н. Лямин.

"Сясьский рабочий" 38 (1277), четверг 14 сентября 1972 год.

Яндекс.Метрика