Будьте осторожны!

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сясьстройские домохозяйки продолжают обучаться работе с газовыми плитами. После каждого ЧП газета предупреждает о технике безопасности с плитами. В этот раз взрыв газа произошел на Первомайской улице.

Будьте осторожны

Будьте осторожны!

Сколько радости приносит хозяйкам "голубой огонек", зажигающийся в их квартирах! Сколько удобства получают они, пользуясь газовыми плитами! Ведь здесь и быстрота приготовления пищи, и ее гигиеничность, и чистота кухонного помещения. Подсчитано, что при пользовании газом хозяйки экономят около 60 часов в месяц, которые им так необходимы для других нужд.

Многолетняя практика эксплуатации газового устройства убеждает в том, что газ не представляет опасности. Разумеется, в том случае, когда строго соблюдаются правила пользования газовыми приборами.

Однако, не все, к сожалению, понимают, что наряду с удобствами газ может принести несчастье в дом, если с газовыми приборами люди обращаются небрежно, неумело, если они нарушают правила пользования газом. Вот свежий пример. 26 сентября в квартире №3 дома №36 по улице 1 Мая, около 19 часов произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого были выбиты стекла в кухонном окне. Квартиросъемщица А.В. Прохорова (она зажигала горелку плиты) телесных повреждений не получила. О случае взрыва Прохорова не поставила в известность газовую службу. Прибывшие 27 сентября на место происшествия работники газовой службы осмотрели газовые приборы, попросили дать письменное объяснение. Прохорова дать письменное объяснение отказалась.

За нарушение, выразившееся в небрежном обращении с газом, за скрытие несчастного случая, Прохоровы понесут строгое наказание.

Вместе с тем мы, работники газовой службы, призываем всех жильцов, пользующихся газом, строго соблюдать следующие правила безопасности:

Во-первых, газовыми приборами разрешается пользоваться только лицам, прошедшим инструктаж.

Во-вторых, перед пользованием газовой плитой, проветривайте кухню; и вообще кухню проветривайте чаще, так как при неполном сгорании газовой смеси выделяется угарный газ, который отравляюще действует на человека; не оставляйте без присмотра зажжённые газовые приборы; не разрешайте включать газовый прибор малолетним детям; уходя из кухни проверьте, все ли краны на приборе закрыты.

О. Шмаев, нач. газовой службы.

Фото: панорамы google

"Сясьский рабочий" 42 (1281), четверг 12 октября 1972 год.

Яндекс.Метрика