Оператор Ирина Пешихина

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Рассказ об операторе фабрики СБИ Пешихиной Ирине Константиновне повествует о том, как женщина нарабатывала свой опыт, и добивалась эффективной работы за станком.

ударник коммунистического труда, победительница в социалистическом соревновании за звание "Лучший по профессии" за I, II и III квартал юбилейного года Ирина Пешихина

Оператор Ирина Пешихина.

Славен наш комбинат своими людьми. В каждом цехе, на любом участке можно встретить тех, чьи имена украшают Доску почета, чьи фамилии в списке правофланговых.

И примечательно здесь то, что рядом с ветеранами производства стоят молодые рабочие, энтузиасты своего дела, самоотверженным трудом завоевавшие славу, почет и признание. Об одном из таких энтузиастов - операторе фабрики СБИ И.К. Пешихиной и поведем наш рассказ.

- Добросовестность в работе, - так охарактеризовала основную черту Ирины временно исполнявшая обязанности начальника фабрики СБИ Л.В. Гаврилова. И пояснила:

- Ей свойственна удивительная рациональная напористость. Спокойно, но настойчиво добивается она своего. А если не устранит недостаток сама, срочно приглашает наладчика и не отпустит его, пока он не исправит поломку.

Да, на станках, выпускающих рулончики туалетной бумаги, (Пешихина работает на этом участке) без этого качества не обойтись: станки "капризничают", требуя к себе ежесекундного внимания и ни в коем случае "не переносят" нервозности оператора.

Оператор Пешихина как раз ярый ее противник.

- Я срослась с ним, - говорит Ирина, - и поэтому "капризы" его чаще всего предупреждаю.

Вот в этом-то, на наш взгляд, и весь секрет мастерства Ирины. Ведь чтобы предупредить "каприз", надо предвидеть его. А предвидение не мыслимо без ощущения рабочего ритма станка, без понимания того, правильно или не правильно работает весь механизм и части этого механизма. Короче говоря, надо видеть все сразу.

Мне довелось наблюдать за работой молодого, но опытного оператора.

... Вот она включает электрический ток, затем нажала на зеленую кнопку - заработал перемотный станок. Еще движение руки - и заработало револьверное устройство. Теперь все внимание на движение гильзы по штанге.

Однако гильза идет туго, медленно. Засмотрись тут оператор, не помоги - и синхронность механизмов нарушена. А это повлечет за собой холостые ходы, снижение выработки. Оператор Пешихина этого не допускает. У нее каждая секунда в деле.

- Тут не соскучишься, - серьезно говорит Ирина. - Надо все время следить за станком. Особенно же тогда достается, когда бумага не отвечает требованиям. Тогда за смену не меньше 100 раз взберешься на станок и спустишься с него.

- Думаем, что это удовольствие не из приятных.

- Это верно, но меня тянет к новой технике. Из-за этого и работаю на фабрике.

_ А кто же привил любовь к ней?

- У меня два учителя: наладчик Е.В. Дмитриев и бывший оператор, ныне мастер смены В.И. Яковлев. Первый учил настойчиво добиваться ритмичной работы станка, раскрывая "секреты" его "послушания", второй убедил на личном опыте, что "не боги горшки обжигают", что добиться высокой выработки всегда и любому можно, если, конечно, знание техники и стремление сделать больше "живут" в самом тесном контакте. Позже, когда мне доверили станок, я стала соревноваться со своим учителем Валентином Ивановичем, и в августе 1970 года наша бригада вышла в число передовых.

- В 1973 году фабрика должна выйти на проектную мощность. Как далеко от вас этот рубеж?

- Бригада наша, как и другие бригады нашего пролета, этот рубеж уже брали не один раз. Проектная мощность станка - 27 тысяч рулончиков в смену. Когда станок работает безотказно а течении всей смены, можно выработать 28 тысяч и более. Мы, например, имели один раз 39 тысяч рулончиков. И это, я думаю, не предел, лишь бы бумага была хорошая и оборудование исправно.

- Ирина Константиновна, Вас научили хорошо работать добрые люди. А вы передаете свой опыт другим?

- Есть и у меня ученики. Одна из них - Нина Клементьева уже работает оператором. Ее бригада трудится успешно. В настоящее время моей помощницей является Катя Рябинина - старательная и серьезная девушка. Она тоже хорошо справляется со своей работой, и со временем из нее выйдет опытный оператор.

- Ирина Константиновна, последний вопрос: как бригада готовится к всенародному празднику - 50-летию образования СССР?

- В сентябре мы встали на ударную вахту в честь братских республик. Результат неплохой. В актив бригад по производству туалетной бумаги вписано 35 тысяч рулончиков сверх плана. В этом и есть наш вклад. Думаем, что и в дальнейшем темпы не снизятся.

На снимке: ударник коммунистического труда, победительница в социалистическом соревновании за звание "Лучший по профессии" за I, II и III квартал юбилейного года Ирина Пешихина.

Е. Леонтьев.

"Сясьский рабочий" 43 (1282), четверг 19 октября 1972 год.

Яндекс.Метрика