Слово о хлебе насущном

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Пенсионерка через газету подняла важный вопрос о хлебе. Ей не раз приходилось наблюдать, как люди выкидывали хлеб в мусор. Как дети играли в футбол батоном. Она призвала сясьстройцев быть бережливее и любить хлеб - нашу святыню.

Слово о хлебе насущном

Слово о хлебе насущном.

Недавно прочитала мне внучка заметку из "Сясьского рабочего". В ней рассказывается, как коллектив сясьстройского хлебозавода готовился к своему празднику. В конце этой заметки есть слова, которые затронули меня больше всего. Хлебопекари обращаются к гражданам как можно бережливее относиться к хлебу. Добрая и нужная просьба! Ведь сколько рук, сколько труда, сколько великой заботы вложено, чтобы на столе румянились и свежепахнущая буханка, и батон, и бублик...

И до слез становится порой обидно, когда видишь, как некоторые, в большинстве своем молодые люди обращаются с хлебом - этой нашей святыней. Я видела, как двое подростков, идя в школу, перегоняя друг друга футболили полбатона. Не выдержала, остановилась, хотела поделиться мыслями с ребятами, да увлеклись они игрой, побежали наперегонки за подпрыгивающей булкой. А ведь нас с детства родители учили за столом каждую крошечку хлеба собирать. Эта бережливость на всю жизнь у всех нас, братьев и сестер, так и осталась. И сейчас я каждый кусочек, каждую корку в специальный коробок ложу. Смотришь - через некоторое время они в сухарики превратятся, и хрупают их потом внуки с большим удовольствием.

А что отправляется в машину, которая мусор собирает? Подчас не корки и не объедки, а едва ли не четвертушки буханок можно увидеть в ней. Тут и черствые булки и колбаса (особенно летом), и другие продукты.

Довелось мне в столовой как-то побывать. Почти на каждой тарелке недоеденный кусочек... Зять смущался однажды тем, что в школе, в партах, ученики булку с маслом оставляют. Да что же это получается. люди добрые! Ведь многие из нас, стариков, помнят и девятнадцатый год, и тридцать первый, а кто помоложе - и блокаду Ленинграда, и сорок шестой. нет, такое отношение к хлебу насущному всех должно взволновать, а не только работников хлебозавода. Ведь металлолом собирают, бумагу в макулатуру сдают, тряпье копеечное принимают, а про то, чему цены нет, забыли. Тут у нас у всех должна заговорить совесть. Ведь умеем же мы бережливо расходовать и электроэнергию, и топливо, и сырье. Еще с большей бережливостью мы должны относиться к хлебу насущному, который всегда был для народа нашего святыней.

А. Морозова, пенсионерка.

От редакции:

Пенсионерка А.Ф. Морозова поднимает очень важный вопрос. Хлеборобы неустанно борются за повышение урожайности наших полей. немалую помощь им оказывают трудящиеся городов и рабочих поселков. Однако подчас мы не ценим собственного труда и труда своих товарищей, мало проявляем бережливости к результатам этого труда. А ведь бережливое отношение к зерну, к готовому хлебу - это миллионы сэкономленных рублей, это дополнительная продукция других отраслей сельского хозяйства.

Редакция уверена, что заметка, опубликованная сегодня, вызовет не просто согласие читателей с поднимаемым вопросом, но и желание бороться за бережливое отношение к хлебу, ко всем продуктам, ко всему в нашей жизни. Этому учил нас Владимир Ильич Ленин, к этому призывает нас Коммунистическая партия.

Фото из Интернета.

"Сясьский рабочий" 43 (1282), четверг 19 октября 1972 год.

Яндекс.Метрика