Беседа Деда Нефеда (от 26.10.1972)

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Продолжаются беседы с Дедом Нефедом. Слушаем его рассказ о том, как он в сясьстройской бане мылся. Да чуть кипятком не обварился.

Беседа Деда Нефеда (от 26.10.1972)

Дорогие друзья! В прошлый раз мы расстались с вами обеденный час. А вечером, взяв с собой внуков Петра и Ваню, я отправился в общепоселковую баню.

Проходим и видим: все честь по чести: душ работает, тазики на месте, вода горячая, холодная - любая и, кроме всего, парная.

Определив внучат, я тут же в парную (к ней я питаю страсть большую). Только на полок поднялся да за веник взялся, как вдруг в темноте оказался: свет почему-то погас, темно, хоть выколи глаз. Батюшки! Вот оказия, вот напасть! Хоть бы с полка не шмякнуться, не упасть.

На четвереньках на пол спускаюсь и сразу же к внукам в душ направляюсь.

А внуки кричат, а внуки пищат. Кто-то о что-то споткнулся, и рукой в таз с горячей водой окунулся, кто-то под струей холодной воды оказался и не выдержал - заругался.

Тут я в предбанник - и к няне:

- Доченька, свету нет в бане! Вы посмотрите, что там твориться: люди успели уже обвариться...

А "доченька" в ответ: "Это не первый раз так обижают нас. Это уличные мальчишки творят хулиганские делишки: пробки на щитке повернут и убегут".

- А как же они их достают?

- А проще простого: на лестничную площадку подниметесь - и щиток перед вами. И орудуйте хоть обеими руками. Кстати, дети лезут прямо на рожон: ведь одна оплошность - и током человек поражен.

Тут я не выдержал и в коридор. Батюшки! Как же беды не произошло до сих пор?!

Щиток на проводах висит и вот-вот упасть на лестницу норовит.

Я опять к няне:

- А завбаней об этом знает?

- Кажется, знает. Она постоянно у нас ведь бывает.

Татьяна Петровна! За порядок в бане отвечаете вы лично. Или это вам все безразлично? Ответьте, пожалуйста, Деду Нефеду. Пишите в редакцию, я зайду туда в среду. Напоминаю: устраните беспорядок, не ждите бед.

С уважением ваш Дед Нефед.

"Сясьский рабочий" 44 (1283), четверг 26 октября 1972 год.

Яндекс.Метрика