Окурок упал... на диван

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В поселке Сясьстрой - снова пожары. В ноябре из-за неосторожности детей загорелась комната в пятиэтажном доме. Еще один пожар случился "по пьяной лавочке". Эти две причины - наиболее частые причины пожаров.

Окурок упал... на диван.

Когда сообщается о пожарных происшествиях, случаях загораний, о нарушениями гражданами правил пожарной безопасности, то имеется ввиду прежде всего профилактическая цель, а именно: не допустить подобных случаев в будущем, предупредить людей с целью неповторения таких происшествий, воспитать у них чувства предусмотрительности и осторожности в обращении с приборами, от которых могут произойти загорания, еще и еще раз напомнить людям о правилах пожарной безопасности.

Причем, при анализе пожарных происшествий выявляется, что причинами их чаще всего являются халатность квартиросъёмщиков, их небрежное отношение к элементарным правилам пользования электронагревательными приборами и тд..

Так, 14 ноября, в девятом часу утра, в квартире Мухиной, проживающей в доме №5 по улице Петра Лаврова, произошло загорание. Причина: нарушение квартиросъёмщицей Мухиной правил пожарной безопасности.

Выгладив белье, гражданка Мухина положила его возле настольной лампы, которую оставила включенной, когда уходила сама на работу (Мухина работает в дрожжевом цехе комбината).

Мальчик Павлуша, собираясь в школу, стал что-то на столе искать и белье подвинул к лампе. От сильного перегрева белье загорелось. В это время в комнате находилась девочка Галя. Заметив огонь, она бросилась в коридор и закричала. Но крик выбежали соседи. Они и ликвидировали загорание.

Иногда в причине пожара или загорания лежит пьянство с его тяжелым, а порой и трагическим исходом.

В 4 часа утра 19 ноября произошло загорание в квартире №7 дома №8, что по улице Кольцевой. Здесь прямым виновником происшествия явились не дети, а взрослые и прежде всего квартиросъёмщик Панов Л.А..

Днем Панов был в гостях в городе Волхове, где изрядно выпил. Вернувшись вечером домой, он решил "добавить". Добавил и улегся спать. Когда с танцев вернулись его сын и племянник, Панов проснулся и попросил у них закурить. Те дали Панову папиросу и уложили его на диван-кровать. Сами же ушли спать в другую комнату.

Горящая папироса Панова упала на сгораемый предмет. Вскоре загорелся диван-кровать.

Прибывшие на место происшествия пожарники нашли Панова в бессознательном состоянии, который из-за сильного опьянения не смог выйти из задымленной комнаты. Пожар был своевременно ликвидирован, а пострадавшему Панову вызвали скорую помощь.

За грубые нарушения пожарных норм для жилых домов Панов Л.А. привлекается к административной ответственности.

В заключение мы обращаемся к гражданам с советом извлечь из этих случаев выгоды, строго соблюдать правила пожарной безопасности.

А. Тюрин, начальник пожарной части.

"Сясьский рабочий" 50 (1289), пятница, 8 декабря 1972 год.

Яндекс.Метрика